Есть полно направлений в жанре "Рок" и всех не упомнишь и к сожалению,не всегда получается различить "Ху из Ху".Вот,например, чем различаются:
1.Гранж от пост-гранжа
2.Дум-метал от Дэткора
и вообще,из самых популярных жанров/пожанров сравнение,а точнее различие отписать-может подсобите с этим?
А то реально скучно стало делить музыку просто на:Поп,Рок,Рэп и т..д. и т.п..
Музыка
О жанре "Рок" вопросы
Вы музыкальный критик, или журналист, что вам так нужно отличать один дум-дум, от другого? Слушайте то, что вам нравится, а какое ей придумали название, по-моему, не должно волновать.
затруднения с 1 я понимаю.
а дум и дэз кор не различать это надо быть глухим на оба уха
( Имхо конечно,) Рок это когда человек преже всего в своём творчестве самовыражается, что- то пытается донести, быть искренним а не просто тупо заниматься ремеслом ради зарабатывания денег. И уже поэтому много чего нынешнего тяжёленького никакой не рок а просто тяжёлая попса и музыканты эти ремесленники и тут даже не важно их мастерство.
Названия жанров придумывают журналисты. Музыканты как правило свою музыку к какому-то стилю не относят. Так что все это задротство и потеря времени.
Пост гранж это более попсовый и вторичный гранж.
Дум метал это поджанр метал музыки, дэткор это смесь металкора и дэт метла.
чем больше слушаешь, тем лучше различаешь
Елена Григоренко
очень много слушаю,но не особо,если честно))
Ну, можешь посмотреть пару видосов с различиями и разъяснениями, как, например, этот:
https://www.youtube.com/watch?v=NiXbz2rXzFA&ab_channel=AndreaBomaBoccarusso
Или просто послучай группы разных жанров, а там отличие само выявится.
Знаю лишь, что в рок-музыке сильнее всего различаются между собой эти категории и жанры:
* Ранний (классический) рок
* Психоделический рок
* Прогрессивный рок
* Метал
* Металкор и грайндкор
* Панк, хардкор, эмо
* Пост-панк и нью-вейв
* Поздний рок (современный рок и альтернатива/инди)
+ Всякие рок-гибриды: фолк-рок, блюз-рок, поп-рок, фанк-рок, диско-рок, индастриал-рок, нойз-рок, рэп-рок, джазкор, ска-панк и так далее.
При наличии аккаунта Spotify можно быстро разделить любимую музыку на условные поджанры через organizeyourmusic.playlistmachinery.com или skiley.net (второй сайт более мобильный, но требует отдельного плейлиста со всеми треками). Также это даст понять, какие примерно жанры тебе больше всего нравятся.
На сайте eccentric-online.com есть небольшие описания рок-жанров на английском и возможность послушать примеры песен. А на rateyourmusic.com тоже есть англоязычные описания, но только они в двух версиях (в очень короткой и длинной) и для всех жанров музыки.
* Ранний (классический) рок
* Психоделический рок
* Прогрессивный рок
* Метал
* Металкор и грайндкор
* Панк, хардкор, эмо
* Пост-панк и нью-вейв
Все с приставкой "пост" это позднее, переработанное под настоящее время и вновь октуальное. Дум металл он очень медленный и тяжёлый, а деткор не такой медленный, тяжелей, и с элементами самого дета
Практически нету сейчас чистых жанров.
Вот раз если завёл тему про рок то отвечу им. Частота ударов, вид инструмента, количество инструментов, их разнообразие и вид вокала. Всё это и складывает определённый жанр.
Сейчас же около половины рока можно чуть ли не смело относить к альтернативе к примеру
Елена Григоренко
так альтернатива-это пожанр рока же?!)
1.Гранж (англ. grunge, букв. «грязь», «надрыв», «пренебрежение») — подстиль в альтернативном роке, развившийся из хардкор-панка и хэви-метала в середине 1980-х годов в американском штате Вашингтон, прежде всего в Сиэтле и близлежащих городах.
Постгранж (англ. Post-grunge) — стиль альтернативной рок-музыки, вышедший из гранжа и приобретший довольно широкое распространение на большой сцене после 1994 года. Принципиальным отличием его от гранжа является более мягкий звук, заранее рассчитанный под удобное радиовещание.
2.Дум-метал это экстремальный жанр метала, характеризующийся замедленными темпами и тяжелыми "жесткими" гитарными риффами, мрачной атмосферой.В основном «чистый», но «депрессивный» вокал.
Дэткор это гидрид дэт-метала и металкора, часто используются риффы, гроулинг и бласт-биты из дэт-метала и брейкдауны (замедления).Частым явлением является чередование низко звучащего рыка — гроулинга и хриплого вопля — скриминга (также добавился название пиг-сквил, низкий фрай и гуттурал). Так жанр ничем не отличается от дэт-метала.