Сначала группа называлась ПОСЕВ; это было самым эпатажным названием, которое можно было придумать в то время. Мы еще не слышали тогда панк-рока; такого понятия в нашей среде еще не было, но когда мы начали играть, то оказалось, что это и есть истинный «гаражный панк». В чисто выраженном виде ультра-панк.
Вскоре группа распалась. Не то чтобы даже распалась, но просто изменился ее состав. Тогда-то и появился «Кузьма» Рябинов, который играет со мной до сих пор. Так родилась группа ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Это название возникло и случайно, и не случайно. Мы перебирали кучу самых эпатажных названий, считая что, сейчас работает только то, что «через край», что носит самый радикальный характер, не вписывается ни в какие рамки. У меня по случайности висел на стене плакат с надписью «Гражданская Оборона». Вот я и предложил в неким момент это название.
Егор Летов: именно так все и было. Творческо-политическая автобиография,
«Лимонка» #2 и #3, 11.1993 г.:
Музыка
Чем руководствовался Игорь Фёдорович Летов, когда называл группу "Гражданская оборона"? Какой смысл у названия?
Тем же самым что и Роман Неумоев, выступавший иногда и всесте с ним с группой "Инструкция по выживанию". Названия похожи, и олицетворяют "сопротивление режиму". К сожалению много антигосударственного. Но и не упрекнешь, такая мода была.
Предположительно, в то время много где висели плакаты гражданской обороны(что делать при чп) и поэтому такое говорящее название и взяли,вообще насколько помню, сначала она называлась по-другому