Музыка

Что нравится из восточной музыки??

Некоторые треки,правда чаще эти треки просто с восточным мотивам,как у Edward Maya ft Vika Jigulina,Akcent,Fly Project и в том духе)
Игорь Nusferatus
Лучший ответ
Dark Mirror ov Tragedy например
В скаченных альбомчики следующих исполнителей, некоторые из них перебрались с восточных стран на ПМЖ в Европу и Америку, но всё же:

Ofra Haza - думаю, в представлении не нуждается.

Azam Ali - иранского происхождения, но детство провела в Индии, всё это отражается в творчестве, сейчас базируется в Канаде. Как сольное её творчество, так и проекты, которых она участвовала - Vas, Niyaz и несколько других + участие в нескольких саундтреках к фильмам и играм, среди которых "Матрица: Революция" и др.

Loga Ramin Torkian - муж Azam Ali, музыкант, её коллега по Niyaz, также проект Axiom of Choice, в котором он раньше участвовал.

Natacha Atlas - думаю, как и Ofra Haza, не нуждается в представлении

Anggun - сюда её, наверное, с натяжкой можно отнести, ибо она вконец оевропеилась на ПМЖ во Франции, даже на Евровидении от них участвовала в каком-то году. Родилась в Индонезии, есть у неё парочка дебютных альбомов на своем языке, но позже эмигрировала, большая часть всё же у неё на французском и английском языках, без особого намека на этнику. Помимо сольного творчества, засветилась вокалом в проектах Era и Enigma.

Ani Choying Drolma - непальская певица буддистких песнопений.
Почти не слушаю, но как-то накачал альбомчиков, интересно для мировоззрения)

Anoushka Shankar - насколько понял, известная в своем кругу музыкант-исполнительница индийского происхождения, продолжает дело своего отца. Припоминается, со Sting'ом где-то вместе что-то записывала...

Habibti Ensemble - ничего толком про них не знаю, на ютубе как-то на ролики наткнулся, с bandcamp альбомчик стянул

Egyptian Project - схожая история

Lena Chamamyan - сирийская певица армянского происхождения, на ютубе наткнулся, понравилась, накачал альбомчиков.

Light In Babylon - турецкий коллектив, периодически заезжает, или наверное, точнее будет сказать, заезжал, учитывая нынешние санкции и всякое такое, к нам в РФ с гастролями.

Mahsha Vahdat - иранская певица. Несколько удивительно, но у неё есть пара совместных альбомов с американским блюзменом Mighty Sam McClain. У неё и сестра тоже поёт, но не так плодотворно.

Mercan Dede - турецкий музыкант-электронщик

Noa (Achinoam Nini) - израильская певица, довольно известна в мире. К Востоку разве что по месту дислокации её отнести...

Omar Faruk Tekbilek - турецкий композитор, мультиинструменталист

Orange Blossom - коллектив базируется во Франции, но на вокале арабка исполняет на своем. Интересный коллектив - музыка вроде европейская, местами с этно-мотивами, а вокал... С 90х вышло всего 3 альбома. Подозреваю, они многое скрывают!

Rim Banna - палестинская певица с классным вокалом, явно заслуживает внимания.

Sheila Chandra - английская певица индийского происхождения

Souad Massi - алжирская певица

Susheela Raman - певица-музыкант с корнями... сам толком не понял, либо с Индии, либо с Австралии... В общем, в творчестве - явно этника присутствует...

Наверняка, кого-то пропустил, но, думаю, хватит...
Влад Addigi
Ничего.
Евгений
Мне нравится азерчай
Valery Gerkerov
Ashot Gevorkyan
Индийская
Виктор Бушков
"Tarkan" - "Shikidim".
Елена Темная
Харин Кришна каре рама когда поют мне нравится
Shaikova A.
Калинов Мост
Айжан Касимова
Гитман Марина в каком месте она восточная?
ничего