Музыка

На каком музыкальном инструменте играет мужчина? Какова история инструмента и его особенности?

ЛУЧШИМ будет самый полный и красивый ответ!
Варган (от лат. organum музыкальный инструмент) является одним из древнейших музыкальных инструментов, прошедшим через века и практически не изменившим свой внешний вид. Это самозвучащий язычковый инструмент. У разных народов мира он известен под разными названиями. На варгане обычно исполняют традиционные национальные наигрыши, лирические и несложные танцевальные мелодии. Варган издает вибрирующие звуки, похожие на электронные, богатейшего тембра и диапазона, от самых низких до самых высоких. Помимо самого инструмента, в рождении звуков участвует организм человека: пальцы рук, органы дыхания, речи, брюшной пресс. В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу человека, гармонизирует функции всех органов; это подтверждают и cовременные ученые. Простота, даже примитивность устройства варгана и в то же время сложность игры на нем, его богатые, не раскрытые еще до конца возможности позволяют нам назвать его инструментом ХХI века.
История варгана

Природа энергетического воздействия варгана на человека. Когда мы играем на варгане, рождаются мощные вибрации. Во рту возникает, если говорить о физике явления, стоячая звуковая волна. И можно подобрать такое звучание инструмента, которое будет вступать в резонанс с основными ритмами вибраций человека.

Это достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нём. В биологии известны так называемые альфа- , бета-, гамма- ритмы, свойственные головному мозгу человека. Звуковая волна, входя в резонанс с этими ритмами, вызывает измененные состояния сознания. Возникает ощущение, «что крыша куда-то поехала» . Мир магически преображается, и мы начинаем видеть, чувствовать, ощущать то, что не замечали до этого. Этот любопытный эффект испытывает любой человек, начинающий играть на варгане. Он проявляется быстро и мощно. Если вы знакомы с «энергетическими» практиками и знаете картографию изменённых состояний сознания, то варган поможет вам выйти в «верхний мир» за информацией, в «нижний мир» за силой и в «средние миры» для активных действий, преобразующих реальность. Этому может научиться любой человек. Притом надо научиться один раз и умение останется с Вами на всю жизнь, так же как умение кататься на велосипеде. Со стороны это сложно, на самом деле, когда Вы освоите, это будет естественно и просто, так же как дышать и жить. С моей точки зрения это просто своеобразная «энергетическая грамотность» , необходимая каждому.

Чудеса варгана. Каждый раз, когда варган попадает в руки человека, он каким-то образом преображает и меняет его жизнь. Многие люди мне рассказывали чудесные истории. Варган состоит всего из двух частей — неподвижной основы и подвижного язычка. Ничего особенного. Но, тем не менее, этот инструмент великолепно служит для самовыражения, импровизации, для взаимодействия с окружающим миром, действительностью… Варган притягивает к себе интересных людей, фантастические и прекрасные ситуации, события и обстоятельства. Я люблю походы, и однажды играл на варгане ночью у реки. Варган — инструмент совсем негромкий, но звук ярко и отчетливо слышали мои друзья в шести километрах выше по реке…

Виды варганов
Попробуй Разгадай!)))
Лучший ответ
Анастасия Крючкова красота нах, а где ваша мысль
Саша Никоненко Тебе мысль нужна?
а у тебя она где?(варган это называется)
круто ты конечно ответил!!!
Женя * Марьяш!!!
Какой вопрос,очень интересный!
Спасибо!!!
Танюша!!!!АППЛОДИСМЕНТЫ!!!!
Без комментарий!!!!
Чудесный ответ!!!
Ой Марьяш,забыла поблагодарить за ролик....
Аж дух захватывает!!!!
СПАСИБО ДЕВЧЁНКИ!!!
Саша Никоненко У меня его НЕТ!!!
варган это называется.
Tatiana Volosina википедия - это круто, ты не понимаешь... *как китайцев разбомбить, как собачку утопить - учат в школе-учат в школе-учат в школе*)))
http://hubu.ru/#ru/cmp/?cmp=135533
привет!)))