Музыка

На каком музыкальном инструменте играл Гаврилин в детстве?

"Первыми песнями в моей жизни были крики и плач женщин, получавших похоронки с фронта", - скажет Валерий Александрович позже, уже взрослым. Ему было 2 года, когда в их семью пришла похоронка - в августе сорок первого погиб под Ленинградом отец. Потом были долгие годы войны и детский дом в Вологде, в котором ребятишки сами вели хозяйство, сажали огород, косили сено, мыли полы, ухаживали за коровами. А ещё в детдоме был свой хор и народный оркестр. В 1951 г. начал обучаться игре на фортепиано в Вологодской музыкальной школе №1 под руководством педагога Т. Д. Томашевской. Ещё толком не постигнув музыкальной грамоты, талантливый ученик начал сам писать музыку: польки, вальсы, песни, романсы на стихи Г. Гейне. В 1953 году в Вологду приезжает педагог Ленинградской консерватории, доцент И. М. Белоземцев, который, прослушав 14-летнего Валерия, рекомендовал отправить его в Ленинград, в специальную музыкальную школу-десятилетку при консерватории. Его взяли в класс кларнета, а через несколько лет, когда в школе открылось композиторское отделение, он перешел туда в класс педагога С. Я. Вольфензона. Одновременно Валерий активно занимался по классу фортепиано и теоретическим предметам, добившись заметных успехов и в сочинении. Окончив школу с отличием по специальным предметам, в 1958 г. Валерий поступает в консерваторию на отделение композиции в класс доцента О. А. Евлахова.
На третьем курсе консерватории Гаврилин переводится на музыковедческий факультет, на отделение народного творчества под руководством учёного-фольклориста Ф. А. Рубцова и начинает активно изучать фольклор. В 1964 году после успешной сдачи государственных экзаменов по музыковедению и композиции и сдачи экзамена в аспирантуру (по рекомендации О. А. Евлахова) Валерий был принят в аспирантуру. В том же году он начинает преподавать в музыкальном училище при Ленинградской консерватории.
Молодого композитора называли «музыкальным Есениным».

Валерий Александрович Гаврилин (17.08.1939-28.01.1999) является автором 4 балетов, 4 симфонических сюит, нескольких ораторий, вокально-хоровых, камерно-вокальных и вокально-симфонических произведений, песен, романсов, фортепианных пьес. Среди особенно выдающихся его произведений – оратория-действо «Скоморохи» и симфония-действо «Перезвоны».
Гаврилин писал музыку к спектаклям московского театра им. Вахтангова, а также ленинградских театров: имени Ленсовета, Малого драматического театра, Ленинградского ТЮЗа, театра им. Ленинского Комсомола, Театра комедии, Большого Драматического театра им. Горького, Государственного театра драмы им. Пушкина, а также к фильмам киностудии Ленфильм.
Олег Томик
Лучший ответ
А кто это?
Вера Белинская очень остроумно но не то