Струнные
Виола (тип старинных струнных смычковых музыкальных инструментов с ладами на грифе. Развился из испанской виуэлы) , Виуэла (испанский щипковый инструмент, близкий к лютне и имевший шесть двойных (настроенных в унисон) струн, первая струна могла быть одинарной) , Лютня (старинный щипковый струнный музыкальный инструмент с ладами на грифе и овальным корпусом) , Теорба, Латинская и мавританская гитара, Кифара.
Духовые
Блокфлейта (разновидность продольной флейты, духовой деревянный музыкальный инструмент из семейства свистковых духовых инструментов, таких как свирель, окарина) , Шалмей (Этот инструмент ведет свое начало от зурны, пришедшей в своем время со Среднего Востока, предшественник гобоя. Шалмей был популярен в Европе в период с конца 13 вплоть до 17 вв.) , Кроммхорн, Охотничий гобой, Гобой д'амур, Шалюмо (от греч. «тростник» ) — деревянный духовой музыкальный инструмент эпохи Средневековья, барокко и раннего классицизма. Считается предшественником современного кларнета) , Бомбарда, Сакбут.
Клавишные
Клавесин (Самые ранние упоминания инструмента типа клавесина фигурируют в Декамероне Джованни Боккаччо, вышедшем в 1354 году, а также в источнике 1397 года из Падуи (Италия) , самое раннее известное изображение — на алтаре в Миндене (1425), первое описание с иллюстрирующими рисунками делает Анри Арно де Цволле в 1436 году) , Вёрджинел (англ. — «дева» , «барышня» ) — небольшой столообразный клавишный струнный музыкальный инструмент, разновидность клавесина с одним набором струн и одним мануалом (клавиатурой) , в отличие от мюзелара сдвинутым влево от центра) , Клавикорд (небольшой старинный клавишный струнный ударно-зажимной музыкальный инструмент, один из предшественников фортепиано. Звук на клавикорде извлекается при помощи металлических штифтов с плоской головкой — тангенотов).
Музыка
На каких музыкальных инструментах играли в средневековье? желательно с картинками. спасибо заранее =)