Музыка

Как правильно и официально зовутся специалисты звукозаписи ?

Похоже, не просто 'звукари', и не звукорежиссёры (- операторы).
Продюсер звукозаписи (Record producer)

Продюсер звукозаписи является творческим и техническим руководителем записывающего проекта, распоряжается студийным временем и тренирует артистов, а в популярных жанрах обычно создает сам звук и структуру песни. Продюсер звукозаписи или просто продюсер сравнивается с кинорежиссером и арт-директором.[1][3] Исполнительный продюсер, с другой стороны, обеспечивает проект звукозаписи через предпринимательство, а звукоинженер управляет технологией.
В зависимости от проекта продюсер может выбрать всех артистов, а может и не выбрать.[4][3] Если инструменты используются только для синтеза или семпла, продюсер может быть единственным исполнителем. И наоборот, некоторые художники делают свое собственное производство. Некоторые продюсеры являются собственными инженерами, [5] управляющими технологией на протяжении всего проекта: подготовка, запись, сведение и мастеринг. Предшественниками продюсеров звукозаписи были «люди A&R», которые также могли совмещать предпринимательские, творческие и технические роли, [2], но часто оказывали незначительное творческое влияние, [6] поскольку производство звукозаписи в 1950-е годы все еще было сосредоточено на простом улучшении качества записи. звуковое соответствие собственному живому выступлению артистов.[3]
Достижения в технологии звукозаписи, особенно появление в 1940-х годах записи на магнитную ленту, которую Лес Пол быстро усовершенствовал для дальнейшего развития многодорожечной записи [7] — и появление электронных инструментов в 1950-х годах, превратили звукозапись в специальность [3]. Таким образом, в популярной музыке такие продюсеры, как Джордж Мартин, Фил Спектор и Брайан Ино, привели ее эволюцию к нынешнему использованию сложных техник и нереалистичных звуков, создавая песни, которые невозможно создать вживую. После 1980-х годов переход производства от аналогового к цифровому еще больше расширил возможности. К настоящему времени DAW или цифровые звуковые рабочие станции, такие как Logic Pro и Pro Tools, превращают обычный компьютер в производственную консоль, [9] [10], с помощью которой новичок-одиночка может стать опытным продюсером в скромной домашней студии. [11] [12] В 2010-х годах были предприняты усилия по увеличению числа женщин-продюсеров и инженеров, которых значительно меньше мужчин, и которые широко известны только в классической музыке.
https://en.wikipedia.org/wiki/Record_producer
Артём Вахтинский
Лучший ответ
Елена Лемешева "Нравится"...
Конечно - "Нравится" !
Елена Лемешева Вот если бы такие ответы были на mail.ru - вопросы бы задавались по записи - в очередь .
у нас "звукорежиссер"
за границей "sound engineer"
Елена Лемешева Звукоинженер.
Это то, что я искал.
Блин... КАКИЕ ИМЕННО "специалисты звукозаписи"???

Общее руководство процЭссом осуществляет продюсер. Хороший продюсер способен на нехилые организационные подвиги. Типа музыканты в студии решили, что им для записи нужно полуакустическое пианино Yamaha CP70 (оно выпускалось с 1975 по 1985 и имеет определенную репутацию в узких кругах). Хороший продюсер знает, где его можно быстро взять в аренду и кого надо позвать, чтобы его настроить (и не отпускать до конца записи — бывает, что струны рвутся). И может все это организовать не сходя с места, по телефону. Типа в течение часа в студии появляется и пианино, и техник-специалист.

Чисто записью занимается звукорежиссер. Под его руководством могут работать техники, ответственные за поддержание инструментов и студийного оборудования в работоспособном состоянии. Отдельно могут быть студийные музыканты. Типа артист решил, что ему нужно соло на флейте. И продюсер, опять-таки не сходя с места, произносит волшебные слова в телефон, и в течение часа в студии появляется флейтист с флейтой. Или даже с несколькими флейтами... :)

После того, как запись сделана, работа над ней не кончается. На этой стадии запись существует в виде многочисленных каналов и множественных дублей. Начинается ее сведение — отбираются дубли для включения в чистовую версию, выставляется уровень каналов относительно друг друга, добавляются эффекты и т.п. И на этой стадии всем рулит инженер монтажа, он же, по-модному, инженер пост-продакшн. И у него опять-таки могут быть техники...

Отдельно может быть еще инженер релиза, а может и не быть (бывает, что релиз объединен с пост-производством).
Елена Лемешева Те, что занимаются сведением и мастерингом записанного аудио-материала.
Елена Лемешева То есть не просто монтажёры, а звуко-монтажёры.
Звукорежиссёр (англ. Audio Engineer, Sound Director, Sound Engineer, Recording Engineer) — творческая профессия, связанная с созданием звуковых художественных образов, формированием драматургии звука, концепции звука, созданием новых звуков, их фиксацией и обработкой. Человек, занимающийся этой профессией, как правило, владеет и техническими аспектами профессии — хорошо знает физику звука, разбирается в музыкальной и психоакустике, имеет музыкальное образование.

Имеется всё выше перечисленное?
Анна Денисова
Елена Лемешева ...Музыкальное обр...образование ?
Это точно ?
Мб. звукорежиссёр.
Максим Лунев
Елена Лемешева Мне ответила сама Леро-Лера ? !...
Максим Лунев А что не так? (кстати это автогенератор ников, просто Лера было занято)