Музыка

Домашня звукозапись и оборудование

В общем -- решил заняться звукозаписью на дому. Хочу спросить -- какую звучку (аудиоинтерфейс) и микрофон выбрать для записи гитары и можно-ли подключить бас/электро гитару через звучку к ПК? Спасибо.
Если гитара акустическая или электроакустическая, то конечно её лучше через микрофон писать, шнур - это для простоты подключения на концертах. ну а бас/электрогитара через инструментальный вход. Карта сейчас самая популярная для домашней записи - это фокусрайт скарлетт 2i2, интерфейс желательно USB2.0 (она бывает и с firewire, это нежелательно) .
Отличный и сравнительно недорогой микрофон для гитары - это МК-012-01, он очень универсальный, на нём можно писать всё что угодно, любые инструменты и вокал, стоит вроде бы 3450 руб. без шнура. Это конденсаторный микрофон, к нему обязательно надо амортизатор и стойку (у меня настольная) , а если писать вокал - то желательно попфильтр.
По помещению: все шумы комнаты (например, вентилятор компа) и уличные шумы будут слышны в записи, поэтому помещение должно быть тихим. стены и пол не должны быть голыми, - ковры и мягкая мебель приветствуются, ну и объём чем больше тем лучше.
Татьяна Лыкова
Лучший ответ
Звуковая карта--чем лучше --тем лучше Записывать гитару можно и в линию (например через эмулятор комбиков Sans Amp или через виртуальное приложение Амп Рум )Потом (если что ) можно сделать РЕАМПИНГ--прогнать записанный трек через хороший комбарь с которого микрофоном писать на другой трек Но это --для совсем профессиональной записи
К предыдущим советам: через микрофон пишут только в звукоизолированной студии. Так что вполне можно подключить напрямую к карте. Лучше через преамп или приобрести внешнюю звуковую карту. с инструментальным входом. Цена вопроса - 5-6 тыс. руб. Если просто побаловаться не интересуясь качеством, можно обойтись встроенной картой. Вариант - через бытовой музцентр с микрофонным или линейным входом. Конкретнее почтой.