Музыка

Чем отличается госпел от спиричуэлсов?

И тот, и другой жанры духовной музыки. В чем их отличие?
спиричуэлс это же песни негритянские, которые они пели после тяжелой работы на плантациях, никто не заморачивался, чтоб они имели какие-то строгие формы (дело негра работать, а что он там воет после работы никого не интересует!), вот и сложилась самобытность стихийно, он более "афро".
А госпел пели и белые, значит тут важно как правильно, а как нет петь, значит он более "каноничен".
Инга Гиниатуллина
Лучший ответ
Gospel - это пение псалмов
Spiritual - духовная музыка
Госпел - это музыка методистской церкви
Спиричуэлс - духовные гимны протестантов ( более раннее время возникновения)

Госпел - это смешение музыки христианских гимнов и народных мелодий на тему евангельских текстов.
Спиричуэлс - имеют элементы африканских исполнительских традиций (коллективная импровизация, характерная ритмика с ярко выраженной полиритмией, глиссандовые звучания, нетемперированные аккорды, особая эмоциональность) со стилистическими чертами американских пуританских гимнов, возникших на англо-кельтской основе.

Тематика разная: госпел использует евангельские тексты, тогда как тематику спиричуэлс составляли библейские ветхозаветные сюжеты, особенно связанные с темой освобождения (Моисей, Даниил). Часто использовались картины из Книги Откровения.

Госпел по форме един, близок стилю гимна, хорала
Спиричуэлс имеют форму вопрос-ответ, запевала и хор, в музыкальной форме диалог проповедника с прихожанами.

Госпел бывает двух видов: белый (традиционный хор) и африканский (более живой в плане исполнения, с движением и отдельными выкриками).У африканского есть автор.Основоположником жанра считается Чарльз Тиндли, методистский священник, писавший тексты и мелодии к ним.
Спиричуэлс в чистом виде уже практически не встречается. Африканский госпел во многом занял его нишу.