Музыка
Есть ли отличие между живой музыкой и компьютерной современной? Типа рок-н-ролл это живая музыка, а компьютерная нет.
если не ошибаюсь, ну я помню это когда в своё время песенку записывала в студии и мне там делали как раз музыку, её всю делают на чем-то вроде электронного фортепьяно, то есть нельзя, как выше сказали, записывать соло, была одна песня, где надо было сделать как проигрыш на гитаре - пришлось записывать гитару вживую. иначе не было бы этого эффекта. Чисто электронная - вся фоновая, что ли. как бы это сказать. давно дело было.
Разница в том, что в "живой" музыке, есть огрехи, т.к. её играют люди. Поэтому она и называется живой
Nazerke Serikobna
Что такое огрехи?
Лариса Рогова
она называется живой не поэтому.
Конечно есть. На компьютере во время исполнения сложно сделать импровизацию,сольные партии.
живость музыки была на протяжении долгого времени истории той еще занозой, - за инструментами могли слышаться другие инструменты, звуки того, как кто-то возится, ходит, дышит и тд.
ближе к 80м годам звукоинженерия изобрела как таковое MIDI, то есть предок того, что сейчас называется цифрой.
неживой звук в музыкальной индустрии успешно вплетался на протяжении эдак лет двадцати, ведь всё равно запись шла на магнитные ленты, кассеты, а это аналог, - аналог в любом случае даст нужный живой звук, но позже многие звукорежиссеры обнаружили, что звук то стал совсем безжизненным.
а случилось это из-за того, что не только MIDI начали внедрять в звукозапись, но и саму звукозапись проводить через цифру, т.е. писать те же гитары не через усилитель с микрофоном, а через линию, то бишь цифру. поэтому сейчас существует уйма плагинов, которые сатурируют и всячески дополняют любой звук, накладывают статичный белый/розовый шум, в общем делают всё, чтобы звук получился тем самым - не мертвым.
где-то в промежутке внедрения MIDI в музыку и зародилась электроника, которую мы знаем сегодня - это полностью (чаще всего) неживой компьютерный звук, но хуже он от этого вряд ли будет, если сделано всё с талантом и душой.
итог: с живым звуком куда труднее работать, - его надо нещадно резать и записывать в крайне стерильных условиях, но в большинстве случаев это окупается с головой, а запись в цифру для многих студий до сих пор кажется чем-то не солидным, дешевым и сомнительным (за исключением того, что и так пишется в цифру, конечно, т.е. всякие синтезаторы к примеру).