Музыка

Настройщик (фо-но) пианино

Знаю, вопрос странный
Но, может кто-нибудь в.ж.подскажет где можно научиться настраивать(реставрировать) фо-но? Мне 14 лет, уже как год интересуюсь и изучаю эту профессию, на Ютуб особой информации нет, в поисковиках нет, учебных заведений в городе тоже нет, странные нынче проблемы.
Закончить консерваторию, получить углубленные знания и первое - иметь музыкальный слух!
Николай Федоров
Лучший ответ
Роман Бикмухаметов В консерватории этому не обучают, в том то и проблема (
В городе Ярославле есть единственная в стране "школа редких профессий". Там обучают, в том числе, и настройщиков. На высоком профессиональном уровне.
В принципе, если у тебя тонкий слух, ты можешь постепенно обучиться и сам - через чтение учебников, общение с настройщиками, и кучу реальной практики на живых инструментах. Так же, как у нас "звукорежиссеры" обучаются (за неимением официальной школы для этой профессии в нашей стране).
Алина
Купи ключ и тюнер...и всё...ты настройщик фоно
Настроить не проблема, если слух есть. А вот ремонт без инструментов и материалов не осилить. Надо быть узкоспециальным столяром со слухом.
Знать что такое темперированный строй, иметь тональный слух и камертон.
Вкратце оно так: сначала от ноты настраиваешь все октавы, потом квинты, потом от квинт другие квинты, а от этих квинт следующие квинты и т.д. по квинтам в разные стороны от эталонной (камертонной) ноты. Постепенно так между ранее настроенными квинтами будут возникать новые ступени энгармонически приходящиеся к соседним нотам уже не квинтами, а другими интервалами и так займется весь диапазон фо-но, что-то ранее настроенное придется подстраивать в процессе. Главная идея по цепочкам квинт забивать.
А может уже и есть какой-то специальный софт в помощь настройщику.
И это если само фо-но не дефектное.
Леня
Ремонт и реставрация – дело более серьёзное, чем простая настройка. Настройку можно по мобильному приложению сделать, а ремонтировать механизм, который очень чувствителен к температуре и влажности, дело требующее самоотречения.
Евгений Байдин
Идти к настройщику в ученики. Через месяц станет ясно на счёт музыкального слуха. Если есть это полдела. Через полгода станет известно из какого места растут руки. А потом всё дело в опыте...
Кристина Крумм