Смотрю видео "Рок жив" с Александром Пушным, а там он говорит (не дословно, но суть передана): "Если есть в песне рифф гитарный, то это рок или метал песня". А дальше он начал доказывать, мол, Майкл Джексон - рок-певец, ведь он написал песню с риффом, а значит рок.
Правильно ли считать, что если есть рифф в песне - то это обязательно рок?
Музыка
Правильно ли говорить, что если в песне есть рифф, то это - рок или метал песня?
Нет, это неправильно. Рифф может присутствовать в песнях различных жанров, например, в блюзе, хард-роке, поп-музыке и даже в электронной музыке. Рифф - это лишь один элемент композиции, но не определяет жанр музыки полностью. Таким образом, наличие риффа нельзя использовать как критерий для определения жанра песни.
Я в какой-то момент перестал разделять эти стили, т.к. грань часто стирается. Вот и здесь так же. Технически вроде как он прав, но песня Beat it (про неё же речь?) вообще на рок не похожа. Да и какая разница? Для меня и Rammstein галимая попса, хотя это считается металом. Ну считается и ладно, мне не жалко.
нет, риффы вообще из блюза заимствованы в рок, а в классике похожее на рифф (повторяющаяся фраза) называется остинато, но это тот же рифф.
В какой-то мере, это правда, вот только подходит не для всех разновидностей рока и метала.
Это как "У всех рыб есть глаза, но это не значит, что все, у кого они есть - рыбы" )))
Самое большое отличие металла от рока — гитарные риффы и использование определённых примочек. Если началу рока способствовал эффект fuzz (англ. «перегруз»), то в металле им стал distortion (англ. «искажение»). В настоящее время в экстремальных стилях металла звук гитары звучит как звук бензопилы или мотоцикла, усиленный в несколько раз, примочки позволяют добиться порой поразительных звуковых эффектов.
Пушной и до этого нёс ахинею, так что не задавайся потоками над его потоками сознания. У Серябкиной тоже есть 30-секундный гитарный запил в песне про дядю Гену - сделало ли это Серябкину рокершей?