Музыка
Что с географией в песне «По диким степям Забайкалья»?
Бродяга Байкал переехал, навстречу родимая мать, т.е. живёт старушка где-то недалеко от Байкала с нашей стороны, а это Сибирь. И мать заявляет, что второй её сын уже давно в Сибири. Но он и так всю жизнь в Сибири прожил, разве нет? Или какой-то куплет из песни пропущен?
Сибирь - Сибири - рознь !))
Тут , видимо , ключевое слово - " брат в ДАЛЁКОЙ Сибири" !
Возможно имеются ввиду отдалённые северные районы Сибири или , например - то же самое Забайкалье (откуда бежал сам бродяга !) - тоже ведь считалось Сибирью !
Ирина Токмакова
Причём "в далёкой"? Там "А брат твой давно уж в Сибири...". Вот что мне смущает. Он сибиряк же изначально получается. Понятно, что кандалами не всю жизнь гремел, но вот упоминание Сибири тут, имхо, лишнее.
В этом контексте "Сибирь" обозначает не географический район, а каторгу.
мне лично тоже не понятно с географией.
"По диким степям Забайкалья, где золото моют в горах"
Там степи или горы?Кто знает?
Владимир Варзегов
Слово "плато" вам что-нибудь говорит?
А "плоскогорье"?
И да, степи + горы -- нормальный пейзаж Центральной Азии, Алтая, Забайкалья...

А "плоскогорье"?
Юрий Шагако
И в песне, и в Забайкалье золото, ясное дело, не моют, а роют))))) Моют в других местах.
Автор песни как и группа "Любэ".срали на географию( у них Рассея от Волги до Енисея)
Ирина Токмакова
Ну дык, для лирического героя Россия - именно на этом участке, возможно, он по этому четырёхугольнику путешествовал, не выезжая за пределы, для него она именно в нём.
Расея от волги до енисея...
а дальше япония)
Ирина Токмакова
Наверное, так хотелось одному австрийскому художнику и его союзнику-микадо, но таки нет, Россия от Берингова пролива до Восточной Пруссии включительно.
Забайкалье это тоже Сибирь. Тут главное , что Сибирь - это не Россия. Тогда окраины страны назывались каждая по своему. Кавказ, Сибирь...
****zhadra**** **baikadamova**
не трепись .
херню собираешь..
Ирина Токмакова
Я про то, что наша сторона Байкала - Сибирь. А мать героя говорит, что брат его давно уже в Сибири. Смысл в том, что он всю жизнь в Сибири жил, так что подобная фраза некорректна.
накуя оно тебе
тебе не понять.
Ирина Токмакова
Дык, интересно же.
Возможно, бродяга переехал Байкал и ушел в Монголию, следовательно, его мать - монголка и живет на исторической родине. А может, она китаянка и занимается в южных районах Сибири собиранием женьшеня, чем незаконно занимались и бродяга с братом, за что и были сосланы в Сибирь. Вот как из одной строчки можно отследить путь простой китайской семьи в дореволюционное время.
Ирина Токмакова
Интересная версия, но явно не правдивая. Там же прямым текстом поётся, что в тюрьме он за правду страдал, а какая у китайцев, а тем более монголов, может быть правда? Правда она только у славян.
Наталья Белая<3
Заметки сельского главреда, вы разговариваете с украинским военным троллем, который за деньги на службе пытается дискредитировать русскую культуру.
Наталья Белая<3
Бана тебя и скорейшей смерти от всей души.
Границы Сибири в разное время понимались по разному. И с принадлежностью Забайкальского края такая же история. Одни считали его Сибирью, другие - Дальним Востоком
Ирина Токмакова
С нашей стороны Байкала, как я понимаю, в любом случае Сибирь.