Музыка

Смысл клипа и песни Bille Jean

Майкла Джексона
Джексон утверждал, что Billie Jean основана на опыте его братьев и коллег по The Jackson 5, которых постоянно преследовали фанатки.

Вот что он рассказал о смысле песни на встрече с поклонниками в Таиланде:Есть такая девушка по имени Билли Джин, но это не та Билли Джин. Эта Билли Джин как будто анонимна. Она представляет множество девушек. В шестидесятые их называли «групи». Они околачивались возле дверей, ведущих за сцену, и были готовы вступить в связь с любой группой, которая приезжает в город. Думаю, я написал это из нашего с братьями опыта тех времен, когда я был маленьким. Тогда было много таких Билли Джин. Каждая девушка заявляла, что ее сын был связан родственными узами с одним из моих братьев.

Таиланд, 1996

Однако большинство исследователей творчества Джексона уверены, что история песни Billie Jean связана с личными переживаниями музыканта. В 1981 году его преследовала невменяемая женщина, утверждавшая, будто он был отцом одного из ее близнецов. Подобные претензии были для Майкла привычным делом, но в тот раз ситуация оказалась особенно сложной.

Женщина писала ему одно письмо за другим, а затем прислала посылку с настоящим пистолетом и предложением Майклу застрелиться. Она пообещала сделать то же, чтобы они могли быть вместе в следующей жизни. Позже эта поклонница Джексона оказалась в психиатрической больнице.

Эта песня о девушке, которая утверждала, что Джексон является отцом ее ребенка. Джексон взял за основу песню женщины, которая преследовала его, писала ему письма о сыне, которого она считала его сыном.

Майкл сам сочинил слова и музыку. Если верить журналу Q, произошло это в его домашней студии в Энсино. Во время работы над Billie Jean Джексон был буквально одержим песней и однажды чуть не погиб из-за этого:

Хотя Джексон не сообщил много
подробностей о настоящей Билли Джин, его продюсер Куинси Джонс сказал, что Джексон нашел эту женщину однажды лежащей у его бассейна в купальнике и солнцезащитных очках. По словам Джонса, она обвинила Джексона в том, что он является отцом одного из ее близнецов, что Джонс посчитал довольно забавным.

В своей автобиографии «Moonwalk» Джексон рассказал, что Куинси Джонс хотел изменить название песни на «Not My Lover», потому что думал, что ее будут путать со звездой тенниса Билли Джин Кинг. В итоге Джексон
выиграл эту битву.
Assel Utegenova
Лучший ответ
Главный посыл: пользуйтесь "Гусарскими".
Янина Михалева
Били джин насрал в кувшин