Даже не смотря ролик, скажу, что это фильм "Два бойца".
На работе не смогла ответить, никак вопрос не открывался.
Теперь только что зашла сюда.
Это песня "Темная ночь" в исполнении Марка Наумовича Бернеса.
История создания всенародно любимой песни "Темная ночь" очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом "Два бойца" у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод написания солдатом письма. Расстроенному из-за множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что украшением сцены могла бы стать песня, передающая чувства бойца в момент написания письма родным.
Не теряя ни минуты, Леонид Луков поспешил к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею Лукова, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другу мелодию. После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову, который, в свою очередь, за пару-тройку часов написал легендарное стихотворение. Так, на музыку Никиты Богословского и слова Владимирам Агатова, благодаря идее Леонида Лукова, была создана любимая и поныне песня "Темная ночь".
Спетая исполнителем роли главного героя Марком Бернесом, "Темная ночь" навсегда осталась в памяти советского народа. Кстати, после записи песни, сцена написания письма в землянке была удачно снята с первого дубля. Но и на этом история создания песни не заканчивается.
Первая матрица пластинки пострадала от слез работницы завода, которая не смогла сдержать чувств при прослушивании песни в исполнении Ивана Козловского. Так что в свет "Темная ночь" вышла только со второй матрицы.
Из военных кинофильмов, мне очень нравится песня в исполнении Нины Ургант. Кинофильм "Белорусский вокзал" показывали 9 мая. И я смотрела его с огромным удовольствием.
Музыка
Какие военные песни вам нравятся? Из какого фильма эта песня?
" тёмная ночь" - трогательно! А эта тоже о войне которую не хочу вспоминать, но из бошки не уходит
Два бойца
Фильм"Два Бойца",песня в исполнении М. Бернеса"Тёмная Ночь"
Темная ночь только пули свистят по степи
Только ветер гудит в проводах тускло звезды мерцают
В темную ночь ты любимая знаю не спишь
И у детской кроватки тайком ты слезу утираешь
Как я люблю глубину твоих ласковых глаз
Как я хочу к ним прижаться сейчас губами
Темная ночь разделяет любимая нас
И тревожная черная степь пролегла между нами
Верю в тебя в дорогую подругу мою
Эта вера от пули меня темной ночью хранила
Радостно мне я спокоен в смертельном бою
Знаю встретишь с любовью меня что б со мной ни случилось
Смерть не страшна с ней не раз мы встречались в степи
Вот и теперь надо мною она кружится
Ты меня ждешь и у детской кроватки не спишь
И поэтому знаю со мной ничего не случится
Нравятся ?
Нравятся, все песни, связанные с Великой Отечественной Войной...
В темную ночь ты любимая знаю не спишь
Как я люблю глубину твоих ласковых глаз
Темная ночь разделяет любимая нас
Верю в тебя в дорогую подругу мою
Вот и теперь надо мною она кружится
Нравятся ?
Тут уже все назвали - "Два бойца".
А песня мне нравится "Офицеры" из одноименного кинофильма.... К нашей семье она имеет прямое отношение.... Этот клип, правда не из самого фильма... .
Песня "Тёмная ночь! - Никиты Богословского на стихи Агатова. Вообще во время войны было много замечательных песен. Я очень люблю "Землянку" Листова, "В лесу прифронтовом"Блантера, " Случайный вальс" Фрадкина, "Вечер на рейде" Соловьёва-Седого. И, конечно, великие стихи Исаковского (музыка Блантера) в стиле народной песни "...пришёл я выпить за здоровье, а пить пришлось заупокой... " Это была самая любимая песня фронтовиков после войны. И послевоенных песен было много отличных, потому что они все тогда писались СЕРДЦЕМ.
С первых кадров, даже с изображения Марка Бернеса, сразу могу сказать, что песня "Темная ночь" звучала в фильме "Два бойца" в исполнении Марка Бернеса.. .
Песни военных лет не могу слушать без слез, все время плачу, песни "Темная ночь", марш "Прощание славянки", "Смуглянка", "Вставай, страна огромная", "Соловьи", "Синий платочек" и многие-многие другие написаны были сердцем, поэтому они нами ЛЮБИМЫ И ПАМЯТНЫ!! !
Нравится песня композитора Д. Тухманова "День Победы", знаете, когда я слушаю все названные песни, у меня мороз по коже, и я так ГОРДА за нашу страну, за наших ветеранов, которых остается все меньше, которые не пожалели своих жизней за наше детство, за нашу юность, за нашу жизнь!
Низкий Вам поклон за ваш ПОДВИГ!! !
СВЕТЛАЯ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ всем погибшим в этой ужасной войне!
Низкий Вам поклон за ваш ПОДВИГ!! !
Знаете, прочитала начало вопроса и сразу вспомнила своего дедушку. Он очень любил песню "Темная ночь".Включила ролик-и как раз эта песня из к/ф "Два бойца".Я тоже люблю эту песню, и мама моя любила и именно в исполнении Марка Бернеса. Мне вообще нравятся все песни в его исполнении.
Нравится песня из к/ф "В бой идут одни "старики" "Смуглянка".Особенно, как она в фильме звучит. Также люблю "Эх, дороги".
За душу берет песня "Вставай, страна огромная".Каждый раз, как слышу ее, мороз по коже.
Все перечисленные здесь песни любимы с детства.
Единственное, что мне не нравится, так это то, что все эти выстраданные народом песни поют так называемые "звездульки".По мне, так лучше бы на День Победы показывали киноконцерт с любимыми песнями в исполнении любимых артистов.
Это фильм "Два бойца".Поёт Марк Бернес. Замечательная песня "Тёмная ночь".
А мне нравятся почти все песни военных лет и о войне, потому что они написаны людьми, у которых были душа и сердце. Это были замечательные песни, которые любимы многими. И поются в любой компании и любыми людьми, со слухом и без. Попробуйте напеть хоть одну песню из нынешних.... Да так, чтобы -мороз по коже и слёзы из глаз... Вряд ли получится, потому как нет таких песен теперь.
Два бойца ..песен хороших очень много .
Журавли
Эх, дороги
На сопках Маньчжурии
Темная ночь
Землянка
Я в весеннем лесу пил березовый сок
Эй. Днепро
Соловьи
На братских могилах не ставят крестов и много других.
Журавли
Эх, дороги
На сопках Маньчжурии
Темная ночь
Землянка
Я в весеннем лесу пил березовый сок
Эй. Днепро
Соловьи
Марк Бернес. Два бойца. Все песни военных лет любимы с детства. "Вьётся в тесной печурке огонь" здесь ещё не упоминали.
темная ночь
два бойца помоему
а мне нравятся Журавли, На безымянной высоте, Эх, Дороги
два бойца помоему
Эта песня из фильма "Два бойца". Очень душевная. А мне еще нравится: Там птицы не поют, деревья не растут.. . Из фильма "Белорусский вокзал"
Мне нравится песня День Победы!!!
1 Мне все песни военных лет нравятся
2 Два бойца - Темная ночь
мне нравятся все песни о войне, они помогают прочувствовать ту боль, те переживания, они помогают прочувствовать войну так, будто я сама там была