Первый альбом проекта DVAR «Piirrah» вышел в 2002-м году в Италии на лейбле Radio Luxor, известном по релизам таких артистов «темной сцены» как KIRLIAN KAMERA и LEGENDARY PINK DOTS. Стиль darkwave в исполнении DVAR явился крайне патологической музыкой: жесткая электроника с истерическими «гномоподобными» вокалами и неофолковым мелодизмом. Вкупе с конспирацией, мистическим концептом и «выдуманным» языком, музыка производила сильное воздействие. Некоторыми критиками подобная мозаика была названа «электронным black metal», меломаны же со стажем разглядели здесь своеобразный коктейль из THE RESIDENTS, DAS ICH, RELATIVES MENSCHSEIN и Diamanda Galas.
Начиная с 2003 года, альбомы DVAR регулярно выходят на отечественном мейджоре Irond. С этого же момента начинает расти и культ группы, ставшей на сегодняшний момент значительным явлением на российской «темной» сцене. Ряд больших статей и постеров в журналах «Dark City» и «Fuzz», регулярные упоминания в музыкальной прессе от «Bravo» до «Ровесник» , участие в десятках компиляций, как на Западе, так и в России (среди которых отдельно стоит выделить сборник по итогам года журнала «Play» «The Best of the Best», где DVAR составил компанию таким артистам как Ленинград, Сплин, Ария и Пикник) , традиционные высокие рейтинги на альбомы в главных рупорах альтернативной музыки Европы «Orcus» и «Zillo» — все это укрепляло позиции проекта. Также за DVAR прочно закрепился ярлык «паранормальной группы» , основанный на том, что будто их музыка обладает мистическим воздействием, а различные истории, связанные с проектом, буквально заполонили интернет.
Сама же музыка DVAR от альбома к альбому претерпевала значительные метаморфозы. Уже на втором альбоме «Roah», былая зубодробительная электроника сменилась красивыми мелодиями с ближневосточным колоритом. А на третьем по счету «Rakhilim» стиль проекта окончательно перешел в область «lightwave» — термин, которым критики окрестили доселе неслыханный микс. «Rakhilim» – это 20 коротких музыкальных зарисовок, светлых по настроению, но в то же время крайне тревожных по содержанию. Музыканты DVAR сделали очень странную вещь – оставив общую дарквейвую основу и «готическую чертовщинку» , они начали вводить в жанр совершенно неожиданные компоненты: минимализм, шансон, world music, авангард. Как результат, в аннотациях на готическую группу стали появляться ссылки на артистов, вероятно, даже не имеющих представления о существовании «темной сцены» : Pascal Comelade, Tom Waits, The Tiger Lillies, Yan Tiersen, Michael Nyman.
Вслед за «Rakhilim» был переиздан первый альбом группы «Piirrah» с массой дополнительного материала под вывеской, наверное, самого узнаваемого хита группы «Taai Liira».
2005 год ознаменовался сразу двумя альбомами DVAR, вышедших соответственно в начале и конце года. На обоих альбомах существенно возросла электронная составляющая. «Электронная» именно в своем первоначальном смысле, имеющим отношение к серьезному подходу синтеза звуков и их специфической тембральной окраске.
«Hor Hor» включал целый ряд музыкальных компонентов: от synthpop и lounge до ragga и lo-fi. Ритмичная, заводная музыка, наполненная забавными звучками, словно выпрыгнувшими из мультфильмов 70-х. Если бы не вездесущая «мистика» , то DVAR запросто можно было бы поставить в один ряд с такими проектами как Pluxus, Dragibus, Little Computer People или отечественными «лаунжевыми авангардистами» Нож для фрау Мюллер и Messerchups. Не случайно и то, что композиции DVAR начали появляться на компиляциях, выпускаемых лейблом, совершенно далеким от готической сцены – в частности речь о популярных релизах лейбла Снегири «Легкое Лето» и «Novomesto».
Альбом «Oramah Maalhur» явился словно оборотной стороной «Hor Hor». Неспешная медитативная атмосфера, «космические» арфы, эмбиент — так, наверное, звучат баллады, исполняемые пришельцами на своих далеких планетах. В некотором смысле эту работу проекта можно назвать самой «серьезной» , если так
Музыка
Расскажите чёнить о DVAR!Интересное))
От ты спросила то.
Самая загадошная группа.
Вроде как москвичи, но не факт.
В этом году вышел альбом «Jraah Mraah»
Пожалуй это все.
Самая загадошная группа.
Вроде как москвичи, но не факт.
В этом году вышел альбом «Jraah Mraah»
Пожалуй это все.
руппа как группа, ничего загадочного в ней нет.. Всю инфу о дуэте можно нарыть при желании
Firuz Naimov
Вот нарой и выложи. Я уже рыл и рыл нихера не нарыл. А вообще все эти легенды можно считать хорошим пиар ходом. Хотя всякое может быть...мож меня завтра машина собьет - это все двар будет!
Типа говорят что если включить двар на полную громкость и слушать так часов восемь, потрескаются стены лопнут лампочки потекут картины и вообщем бяка буит, но это слух !
Firuz Naimov
Знаешь, если включить immortal или dark funeral на полную громкость и слушать восемь часов, то наверное дом в ад сразу низвергнется.