Музыка

Где можно скачать "Болеро" (не помню автора классического произведения)?

Равель
Иван Бубнов
Равель.

Болеро (исп. Bolero) Мориса Равеля — произведение для оркестра, первоначально задуманное как музыка для балетной постановки. Было написано в 1928 и впервые исполнено 20 ноября 1928 года в Гранд-Опера, Париж. «Болеро» приобрело популярность из-за гипнотического воздействие неизменной множество раз повторяющейся ритмической фигуры, на фоне которой две темы также проводятся много раз, демонстрируя необычайный рост эмоционального напряжения и вводя в звучание все новые и новые инструменты. Оркестровая пьеса «Болеро» длится около 15 минут.

Болеро (исп. Bolero) — это танец и одновременно музыкальный жанр, зародившийся в Испании в конце XVIII столетия. Болеро имеет размер ¾.

По некоторым данным этот танец был создан испанским танцовщиком Себастьяно Сересо около 1780 года. Хотя он всегда был трехдольным, доли эти в разное время по-разному дробились: три равные доли в первом такте (три четверти, если выражаться профессиональным музыкальным языком) , затем на сильную долю следующего такта остановка (четверть с точкой) и три короткие ноты (восьмые) . Один из ритмических вариантов болеро: первый такт дробится на короткие ноты; в таком случае их шесть (восьмые) , причем, вместо первой ноты пауза. Второй такт такой же, как в первом варианте. Впоследствии дробление становится еще более мелким. Темп классического болеро умеренный, можно сказать, даже сдержанный. Движение полно внутренней силы и страсти. Танцуется такое болеро под аккомпанемент гитары и барабана, а сами танцующие отбивают на кастаньетах дополнительно сложные ритмические фигуры, сплетающиеся в необычайно прихотливый узор. Известно много разновидностей болеро, характерных для разных областей Испании
Ольга Панкова
Когда американский самолет "Энола Гэй" нес на себе атомную бомбу, которую скинули на Хиросиму, летчики слушали "Болеро" Равеля. Советская группа "Зоопарк" отразила этот момент в песне "Хиросима". С тех пор как я ее услышал "Болеро" слушать не могу...
Равель.
Galina Ruzina
Морис Равель
Natasha