Музыка

Кто и когда придумал формат mp3?

Энштейн
Смалики Смал
Лучший ответ
это случилось после 1997 года
MP3 (более точно, англ. MPEG-1/2/2.5 Layer 3 (но не MPEG-3) — третий формат кодирования звуковой дорожки MPEG) — лицензируемый формат файла для хранения аудио-информации.

MP3 разработан рабочей группой института Фраунгофера (англ. Fraunhofer Society) MPEG (англ. Motion Pictures Expert Group — группа экспертов в области кинематографа) состоящей из Джонсона, Штолла, Деери и Карлхайнца Бранденбурга. Основой разработки MP3 послужил экспериментальный кодек ASPEC (Adaptive Spectral Perceptual Entropy Coding). Первым кодировщиком в формат MP3 стала программа L3Enc, выпущенная летом 1994 года. Спустя один год появился первый программный MP3-плеер — Winplay3.
Елена Бусыгина
Это не я. Это --человек !!!
Arunas Derus
При разработке алгоритма тесты проводились на вполне конкретных популярных композициях. Основной стала песня Сюзанны Веги «Tom's Diner». Отсюда возникла шутка, что «MP3 был создан исключительно ради комфортного прослушивания любимой песни Бранденбурга» , а Вегу стали называть «мамой MP3».
Появился совершенно случайно.
не знаю.. . но незря придумали, согласись
все летит со скоростью свиста, то что придумано давно сейчас в пике, а через пару месяцев уже отстой!
Асель Фельк
в общем на4алось всё с китая или японии... кто-то из них.... видители какая-то опера не влазила на простой сидюшный диск... и тут кого-то осенило... типа а за4ем записывать на несколько дисков, када можно записать на один, но большим форматом... так и появились мп3 диски... а года 4ерез 2 на них стали нормальную музыку резать... вот.
а разве это так важно в наше время? =)
американци
14 июля 1995 году, исследователи из института Фраунгофера.
Не в курсе.
Немецкий исследовательский центр Fraunhofer-Gesellshaft впервые разработал MP3 технологию и является владельцем патента "цифрового кодирования звука".
Фамилии, указанные в патенте - Bernhard Grill, Karl-Heinz Brandenburg, Thomas Sporer, Bernd Kurten, and Ernst Eberlein.

Патент в Германии на MP3 - апрель 1989 г.
Патент на MP3 в США №5,579,430 - 26 ноября, 1996г.
Вступление

Этот самый популярный на сегодняшний день цифровой формат аудиосжатия, был разработан несколько лет назад небольшой немецкой фирмой Fraunhofer IIS. Европейская корпорация THOMSON активно поддержала новоявленный формат и приложила все усилия к его быстрейшему распространению. В частности при ее поддержке новичок стал одним из стандартов аудиосжатия семейства MPEG1, MPEG2 и получил название MPEG Layer3 или более привычное нам MP3.

Революция звука

Появление этого формата на свет уместнее всего назвать тихой революцией. Революцией – потому что до MP3 ни один формат звуковых файлов не мог обеспечить такое качество при таком относительно небольшом размере. Единственный на тот момент сетевой формат .RA (real audio) иначе чем издевательством над слухом не назовешь. MPEG Layer3 задумывался именно как "убийца" этого убогого монополиста, великана на глиняных ногах. MP3 – это формат, разработанный специально для сети Internet, для быстрой пересылки качественного звука куда угодно. Именно поэтому MP3 является потоковым форматом, что это значит будет рассмотрено в дальнейшем. Способность этого алгоритма сжатия уменьшать размер звуковых файлов практически без потери качества, выглядела по тем временам совершенно фантастически. Ведь даже при кодировании с максимальной шириной потока (bitrate) равной 320 kbs (килобит в секунду) , а это качество звука практически неотличимое от оригинального, размер исходного WAV файла уменьшается в четыре раза!

Да, это была революция, но очень странная революция. Ведь этот уникальный алгоритм в начале своего существования висел буквально на волоске. Полное отсутствие рекламы, никаких проигрывателей музыки данного формата, кроме фирменного от Fraunhofer IIS, который отличался крайней убогостью дизайна, жутким управлением и непомерными системными требованиями. Прибавьте еще и колоссальные аппетиты самих разработчиков, которые хотели за свои кодеки (CODEC – COder/DECoder) довольно немалые суммы (схожая ситуация сейчас с некоторыми форматами семейства AAC) и отсутствие музыки как таковой, в отличие от солидных залежей музыки в формате RA. Эти факторы вполне могли загубить новорожденного сразу же после родов. И все любители хорошей музыки должны сказать огромное спасибо тем известным и безымянным разработчикам freeware MP3 CODEC, которые не дали создателю этого формата фирме Fraunhofer IIS из-за своей маркетинговой глупости и жадности погубить гениальное творение.

Так же следует отметить ту важную роль которую сыграл популярный проигрыватель WinAMP в распространении формата MP3. Этот плеер первым предоставил то удобство, которого так не хватало фирменным проигрывателям. Потом, как я уже говорил, этот формат заметила компания THOMSON, и с этого начался победный марш MP3 по всему миру.
Vyacheslav Petrov
Не скажу не помню!!!! 111
Ozan Serhat
Придумал обычный меломан! Тогда, когда замучился 40 дисков одного альбома таскать!!