Музыка

Что такое "минуовка" к песне или мелодии?

Минусовка это - вид фонограммы, используемой при выступлении певцов и музыкантов "вживую" перед зрителями. Минусовка представляет собой музыкальную часть песен. Полноценная песня получается после наложения вокала на минусовку. Таким образом, минусовки приобрели широкую популярность среди ресторанных исполнителей, раннее работавших "вживую". Очень модно использовать минусовки при проведении праздников, в том числе детских, взрослых - свадьбы, дни рождения и др.

Как делается минусовка?
Хорошие минусовки пишутся в студиях. Живыми инструментами. Или синтезаторами. Всё зависит от направления и цели.

Студийная, грамотно записанная минусовка не может звучать плохо, ИМХО. Многие "домашние" музыканты, бывает, тоже неплохо пишут. Но это оттого, что они дома имеют возможность чувствовать себя, как в студии. Это даже сейчас недёшево.

Поэтому возникли способы изготовления минусовок, которые не требуют дорогущего оборудования. Достаточно PC с соответствующим набором софта и MIDI-клавиатуры. Наличие последней, некоторые подвергают сомнению:) .

Минусовки каждый пишет по-своему. Кто как привык.

Кроме "забивок", "нарезок" и "родных" минусовок, существуют ещё и "удавки" smile Это когда используется звуковой редактор, например, "Sound Forge" и DX plugin, например "Vocal remover" из серии плагинов Analog-X. Или подобный. Ранний George Benson давится великолепно, т. к. он не использует практически никакой голосовой обработки типа реверберации. Правда, вместе с голосом, удавливается ещё и партия баса с большим барабаном. Плагин вычитает из сигнала монофоническую составляющую. А бас, вокал и большой барабан, как правило, пишутся по центру стереопанорамы.
Адебиет Утепов
Лучший ответ
Я всегда ищу минусовки для понравившихся песен, а потом на гитаре мелодию подбираю..
Запись без какого либо трека (голос или инструмент)
Ольга Хан
Минусовка - это фонограмма (аудио-файл) без голоса, одна музыка
чистая музыка без посторонних звуков
Это фонограмма песни, где только музыка без слов.
это когда только музыка, а слов нет
Это обычная аранжировка без голоса исполнителя... простыми словами-аккомпанимент!!!!:))))
Юля Корн
Это когда музыка чисто инструментальная и слов нету. . а как ты думаеш на как певцы свои песньи записывают?...