Скрипка является, без сомнения, одним из главных инструментов в кельтской музыке. Часто в нотах и литературе она фигурирует под старым народным названием Fiddle (но практически все исполнители используют обычный классический инструмент) . Техника игры тоже обычная, хотя существуют оригинальные исполнительские приемы. Например, некоторые ноты берутся так, что смычок задевает и соседние струны. Этот прием довольно прост в исполнении именно на скрипке, создает яркий эффект, и, разумеется, невозможен на флейте или волынке.
Флейта используется почти исключительно продольная, деревянная, с шестью отверстиями и восемью клапанами. Ее диапазон достаточен для большинства исполняемых мелодий, а тембр более "сермяжен", если выражаться коротко. В ансамбле может быть использовано несколько флейт, одинаковых или разных размеров.
Tin Whistle - металлическая блок-флейта, тембр жестковатый.
Волынки и Uilleann pipes устроены одинаково - мешок с воздухом. При игре воздух под давлением локтя музыканта выходит через специальную дудочку и издает звук. Можно одновременно играть мелодическую линию и "органный пункт" на какой-либо ноте. Существует много разновидностей волынок, некоторые имеют по два и больше педальных звуков. Волынка устроена так, что должна звучать непрерывно, поэтому ее нельзя использовать во всех жанрах.
Bombarde - близкий к гобою инструмент, требует значительных дыхательных усилий, поэтому на нем исполняются только отдельные фрагменты пьесы, используется только в ансамбле с другими инструментами.
Melodeon - небольшая гармоника с диапазоном в полторы октавы с двумя басовыми клавишами, соответствующими тонике и доминанте.
Кнопочный аккордеон особого устройства - с двумя рядами клавиш, диатоническими и на полтона выше. Впрочем, в кельтской музыке недиатонические ноты используются только в мелизмах.
Squeeze - семейство инструментов наподобие гармошек.
Банджо - пятиструнное и четырехструнное. Банджо - инструмент африканского происхождения, в современном виде появилось в США, и, естественно, не применялось в средневековых ансамблях. Тем не менее, исполнители старинной кельтской музыки решили включить банджо в традиционный состав, решив, видимо, что это не будет противоречить духу музыки.
Гитара - классическая, акустическая, но существует несколько альтернативных видов настройки.
Мандолина - широко известный народный инструмент, кроме нее, может использоваться мандола (на квинту ниже) и мандочелла (на октаву ниже) .
Bouzouki - так называемая греческая гитара с двойными струнами (как на мандолине) и с различными видами настройки.
Арфа - существует несколько разновидностей кельтских арф. Это небольшие инструменты, которые при игре могут ставиться на колено. Арфы с нейлоновыми струнами имеют более традиционный тембр, но некоторые исполнители предпочитают металлические струны, которые дают необычный колоколообразный звук. Характер музыкальных партий кельтской арфы совершенно иной, чем у классической. В основном, она играет мелодические линии, часто в унисон с каким-нибудь отличающимся по тембру инструментом - скрипкой или флейтой.
Hammered dulcimer - трапециевидный корпус с натянутыми сдвоенными струнами, по которым бьют легкие молоточки. Звук похож на арфу, цитру и им подобные инструменты.
Bodhran - ирландский народный инструмент, схожий с барабаном. Кроме того, имеются большой барабан Lampeg, и Bones (короткие деревянные палочки - можно сравнить с испанскими кастаньетами и русскими ложками) .
В качестве басового инструмента используется обычный контрабас.
Музыка
На каком музыкальном инструменте исполняется кельтская музыка?
волынка!
На волынке