Музыка

"Страна восходящего солнца"

Как название этой песни пишется по-английски? Или подскажите любого из исполнителей, пожалуйста.
House Of The Rising Sun (Covers)
Этот блог посвящён всего одной песне, но зато какой! Вряд ли ещё найдётся во всём мире хотя бы пара-тройка вещей, удостоившихся чести более 350 РАЗ (!) быть перепетыми. И кто только не брался за это бессмертное творение Джорджии Тёрнер и Берта Мартина из Кентукки, первая музыкальная запись которого появляется в начале 20-ого века (Texas Alexander (1928). Несколько иная интерпретация у Кларенс "Том" Эшли и Гвена Фостера (1934г) , затем была коммерческая звукозапись Роя Акаффа в ноябре 1938-ого. Систематизирование изданий песни принадлежит фольклористу Алану Ломаксу, оно же считается наиболее достоверным [Alan Lomax, книга-песенник "Our singing country", (1941)]. Согласно другим источникам, авторство песни приписывалось лорду Бернарду и леди Масгроф из северобританского графства Саффолк. "Дом восходящего Солнца" - так по преданию назывался бордель в Нью-Орлеане (Луизиана, США) , по имени его обладателей (мадам Marianne Le Soleil Levant, что в переводе с французского означает "Восходящее Солнце", английское название "Rising Sun"). Возможны также варианты - тюрьмы, отеля или игорного дома, время действия - конец 18-ого или начало 19-ого века. Простые незамысловатые слова о горькой судьбе нью-орлеанской проститутки (в "мужском" варианте - молодого преступника) очень органично легли на прекрасную английскую народную мелодию. Они не оставляют равнодушными сердца исполнителей, поэтому каждый, кто прикасался к этому творению, вкладывал в него свою душу, а порой, и музыку, и слова, что ещё более подчёркивает его красоту. Потому-то так любима эта баллада многими поколениями ценителей прекрасного. К ней вновь и вновь обращаются известные и не очень музыканты. И совсем неважно, в каком стиле исполнение - будь то кантри, регги, блюз, джаз, диско или металл - песня всякий раз интересна по-своему и всегда остаётся шедевром. Всё равно, на каком языке, в какой стране и в каком году. P.S. Хочу выразить свою благодарность постоянному обитателю алёнкиного сайта TERMINATOR`у - за помощь и поддержку. Всегда чувствуется его чуткое незримое присутствие и готовность прийти на помощь. Спасибо! Да не осудят меня уважаемые знатоки - меломаны за возможные ошибки при указании исполнителя и даты ОРИГИНАЛЬНОГО исполнения! Найти дату первоисточников оказалось самой сложной и трудоёмкой задачей. Поэтому-то не у всех песен стоит год, поэтому-то и возможны ошибки. Буду благодарен всем, кто подскажет, или исправит, когда исполнялся тот или иной вариант. Извиняюсь также за качество отдельных трэков. Я всего лишь попытался обратить ваше внимание на сию достойную композицию. Желаю каждому здесь найти свой полюбившийся вариант! http://www.tonnel.ru/?l=music&alb=3638
Акылжан Гумаров
Лучший ответ
Дмитрий Семенов С праздниками!
Огромное спасибо за подробную информацию к одной из моих самых любимых песен!
House of a rising sun - так назывался хит группы ANIMALS 1964г. Любопытно, что эта песня лидирует в заявках на собственные похороны на западе
Мердан Ильясов
Страна восходящего солнца по английски - The country of a rising sun
The country of a rising sun
Walentin Komarow