Музыка

Hotel California как-то связана с сатанистами?

Слышал, что отель "Калифорния", о котором поется в одноименной песне группы Eagles, как-то связан с сатанистами.
Так ли это?
Думаю все или почти все слышали песню "Hotel California" в исполнении группы Eagles. Это безусловно один из лучших хитов 20 века, принесший группе всемирную славу.
Все то слышали, да не все слушая мелодию и может изредка припевая: " Welcome to the Hotel California...", вслушиваются в слова песни и знают, что именно текст вызывал и вызывает большие споры по поводу того, о чем поется в песне. Хотя автор песни Дон Хенли, объяснял, что это песня про Америку, про превратности славы и т. п. , что отель "Калифорния" всего лишь метафора, его объяснения считают (мягко говоря) неубедительными. По этому поводу сразу начли производится версии и легенды самого разного характера.
По одной из версий "Hotel California" это действительно существующий отель в городе Тодос Сантос, в Мексике. Однако, никто из членов группы там никогда не был и про его существование не знал. По другой, в песне поется про испытания пациента психбольницы.
Более популярная версия это, что песня про кокаин (!). Аргументируют это тем, что в начале песни упоминается запах какого-то (видимо) растения (Warm smell of colitas). А в конце говорится: "You can check out any time you like, But you can never leave". Под этим якобы подразумевается кокаиновая зависимость.
Вобщем разных версий много, НО... .

по самой популярной версии, песня повествует про Сатанизм (!), в ней описаны испытания человека, попавшего в сатанистскую церковь и ставшего свидетелем сатанистских обрядов. Текст песни, якобы пропитан мистикой и намеками на поклонение дьяволу. Возникает вопрос: " при чем же отель? ". По мнению сторонников этой версии, под названием "Hotel California", на месте покинутой в 1969 г. христианской церкви, была официально зарегистрирована сатанистская церковь. В песне герой просит, чтобы ему принесли вина ( символ крови Иисуса) , на что получает ответ: "этого духа здесь нет с 1969 года" (We haven't had that spirit here since 1969). wink1.gif Другой аргумент это то, что на фотографии на внутренней обложке альбома члены группы стоят в толпе развлекающихся людей во дворе отеля. И в одном из верхних окон, смотрящих на двор, якобы стоит Антон Ла Вей, основатель Церкви Сатаны и автор сатанистской библии. evilgrin1.gif
Но самый главный козырь, приверженцев этой версии - последний куплет. В нем люди, знакомые с сатанизмом узнают какой то обряд. По тексту, все гости говорят, что они "добровольные пленники" этого места, а потом собираются на пир в комнате "хозяина", с "зеркальными потолками", и ножами безуспешно пытаются убить какое-то животное. Тут, герой понимает, что попал "куда-то не туда" big_grin.gif и в ужасе убегает из отеля, на прощание получая заметку, что хоть он и может выписаться из отеля, но никогда не сможет его покинуть. diablotin.gif
Внизу полный текст песни. Действительно в нем что то завуалировано или это просто богатая людская фантазия? Судите сами. Лично мне больше всего нравится последняя, инструментальная часть песни, без всяких слов....
Любовь Ишдавлетова
Лучший ответ
По мне так песня простая бессмыслица. Но вариант с сатанизмом вполне возможна.
Hotel California ("Отель Калифорния")— песня группы Eagles (Орлы) из одноимённого альбома 1976 года.
В песне описывается «гостиница, которую нельзя покинуть». Это рассказ утомленного путешественника, который становится пойманным в ловушку в кошмарной гостинице, которая сначала казалась соблазнительной.

Песня повествует про сатанизм, в ней описаны испытания человека, попавшего в сатанистскую церковь и ставшего свидетелем сатанистских обрядов. Текст песни пропитан мистикой и намеками на поклонение дьяволу. По мнению сторонников этой версии, под названием "Hotel California", на месте покинутой в 1969 г. христианской церкви, была официально зарегистрирована сатанистская церковь. В песне герой просит, чтобы ему принесли вина (символ крови Иисуса), на что получает ответ: "его здесь нет с 1969 года". Далее описывается мистический обряд. По тексту, все гости говорят, что они "добровольные пленники" этого места, а потом собираются на пир в комнате "хозяина", с "зеркальными потолками", и ножами безуспешно пытаются убить какое-то животное. Тут, герой понимает, что попал "куда-то не туда" и в ужасе убегает из отеля, на прощание получая заметку, что хоть он и может выписаться из отеля, но никогда не сможет его покинуть. Другой аргумент это то, что на фотографии на внутренней обложке альбома члены группы стоят в толпе развлекающихся людей во дворе отеля и среди них, якобы, стоит Антон Ла Вей, основатель Церкви Сатаны и автор сатанистской библии.