Мистика, эзотерика
Ищу мифы, легенды, связанные с духом, по его описанию.
Не могу найти в и-нете, но кажется когда-то где-то слышала о чем-то очень похожем. Дух-женщина, вся в черном, в платке (волосы закрыты). Ее всегда сопровождают дети, причем я почти на 100% уверяна, что это - давно умершие дети (или еще не рожденные) но не живые. От количества этих детей зависит внешний возраст "черной женщины". Чем многочисленнее ее свита, тем моложе ее лицо и наоборот. Снилась еще моей бабушке, давала полезные советы, как поступать в том или другом случае. Раньше снилась и мне, но с некоторых пор (и я рада этому!) перестала. Как-то по ТВ услышала краем уха передачу о чем-то очень похожем, но тогда не было времени смотреть. А в и-нете найти не могу. Как называются подобные духи? Стоит ли слушатся их советов? Что будет, если не слушатся? Они вообще добра желают, или зла?
есть такое выражение "родовое проклятие" не верить - сильная защита, однако
Религия. Славянская мифология. Духи женщин
Богинки - в русской мифологии и мифологии западных славян злые духи женщин, совершивших какое-то страшное злодеяние.
Главная функция Богинок - похищение и подмена детей.
Изображаются в образе старых безобразных женщин с большой головой, отвисшими грудями, вздутым животом, кривыми ногами, чёрными клыкастыми зубами, реже в облике бледных молодых девушек. Нередко им приписывается хромота (свойство нечистой силы) . Они могут появляться также в виде животных - лягушек, собак, кошек, быть невидимыми, показываться как тень (обычно Богинки отбрасывают тень, но самих их не видно) .
Ими могли стать роженицы, умершие до совершения над ними обряда ввода в костел; похищенные Богинками дети, женщины; души погибших женщин, девушек, избавившихся от плода или убивших своих детей, женщин-самоубийц, клятвопреступниц, умерших при родах.
Места их обитания - пруды, реки, ручьи, болота, реже - овраги, норы, лес, поле, горы. Они появляются ночью, вечером, в полдень, во время ненастья.
Характерные их действия - стирка белья, детских пелёнок с громкими ударами вальков; помешавшего им человека гонят и бьют; танцуют, купаются, манят и топят прохожих, затанцовывают их, сбивают с пути; прядут пряжу; расчёсывают волосы; приходят к роженицам, манят их, зовут с собой, очаровывают их голосом, взглядом; похищают рожениц, беременных женщин.
Они подменяют детей, подбрасывая на их место своих уродцев; похищенных детей превращают в нечистых духов; мучают людей по ночам, давят, душат их, сосут грудь у детей, мужчин, насылают порчу и сглазы на детей. Они опасны также и для скота: пугают и губят скот на пастбищах, гоняют лошадей, заплетают им гривы.
Танечка Дёмкина
http://www.sunhome.ru/tags/words/religion/Женщина+топает+ногами/5957