Мистика, эзотерика
- Почему в воображении людей, образ смерти должна быть женщина и обязательно с косой…?
- Почему в воображении людей, образ смерти должна быть женщина и обязательно с косой…? А какой образ смерти у Вас?Ваше мнение?
Женщина это понятно-тот кто дает тот и забирает жизнь. А коса это инструмент жнеца. Выкашивая старую траву освобождаем место для молодой поросли.
Потому, что смерть - рождение в другом мире, а в этом мире нас встречала
женщина в белом с инструментом в руках.
Коса для разрывания привязанностей
и жизнь, и смерть - женщины.
женщина нас рождает, она же нас и забирает. это прекрасно
стук в дверь. мужик открывает, а там скелетина в балахоне с косой, ну все как полагается, смерть, короче, только вся какая-то в рюшичках, бантичках, косички на голове. коса - в ленточках. он ей: ты кто? она: смерть! он: какая-то ты.. . НЕЛЕПАЯ....
было бы забавно, если б смерть олицетворял костлявый мужик, согласитесь?)))
Алла Фомичева
Может потому все так думают, что одна матерь дает жизнь, другая забирает ...
А как же без дефченок, помирать тоскливо. Косу и положить пока можно.
Смерть — слово женского рода. Как женщина она воспринимается неосознанно. И говорят про нее всегда: курносая, костлявая — именно поэтому. Как сказать: "Костлявый смерть? " Никак. Это чисто фонетический, а отнюдь не гендерный признак. А если размышлять, откуда это пошло.. . От культа матери, конечно. Дающая и отнимающая жизни — это земля, и т. д. Вот у греков бог смерти уже мужского рода. Там потому что патриархат и культ зевса был.
Ну во-первых этот образ в воображении всего общества. Это как фразеологизм. Один сказал что-то прикольное, а стадный инстинкт распространил это выражение по свету.. . Вот такой же принцип и у образа смерти. Я считаю, что именно женщина потому, что НЕ мужчина способен быть гостем обоих миров. Ведь он не порождает жизнь, он является лишь образующим фактором. А с косой потому, что роль трезубца и посоха же занята Дьяволом и Дедом Морозом (= Ну для законченности образа должно быть оружие. Русские же. Я вот что-то не видела в зарубежном кинематографе смерть с косой.
А для меня лично смерть-это тень безликая. Просто тень, которая не покидает нас на протяжении всей жизни. Находитса она постоянно за левым плечом на расстоянии вытянутой руки. Она есть, но в то же время её не существует (= Это мне внушили книги Карлоса Кастанеды (=
Короче безликая тень и все тут, без всяких плащей, кос и капюшонов...