Мистика, эзотерика

Знаете ли вы истинное значение слова жертва?

ЖЕРТВА.
Заимств. из ст. -сл. яз. , где жрьтва — суф. производное (ср. молитва, битва) от жьрти «приносить в жертву, жертвовать» , родственного лит. gìrti «благодарить» , лат. grates «благодарность» , авест. gar- «благодарение, плата» . Исходно жертва — «благодарение» , затем — «дар в благодарность за что-л.» .

( Филологический словарь. Раздел :Этимология)
Вера Павленко
Лучший ответ
ЖЕРТВА, -ы; ж.
1.
Предмет или живое существо (обычно убиваемое) ,
приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. Ж. богам. Предназначить кого-л. в жертву. Принести в жертву ягнёнка.
2. Устар.
=Жертвоприношение (1 зн.) . Совершать жертвы. Приносить жертвы богам.
3. Устар.
Дар, добровольное приношение, пожертвование. Отдал всё состояние в жертву беднякам и убогим. Жертвы прихожан на строительство храма.
4.
Добровольный отказ от кого-, чего-л. в чью-л. пользу. Готов жизнь отдать в жертву отчизне. Принёс себя в жертву семье, отказавшись от любимого дела. В пятой партии гроссмейстер принёс в жертву коня.
5.
Тот, кто пострадал или погиб в результате какого-л. несчастья, стихийного бедствия, злого умысла, рокового стечения обстоятельств и т. п. Жертвы голода.
Ну жертвы приносят в разных обрядах в честь своего божества которое все люди в обряде хотят что бы это божество дл яних что то зделало и для этого обычно в современном мире приносят жертв из зверей которые водятся в их местности.
Nastea Danilova
Отскажись от того что тете хочится и позволь другому ну это очень трудно и не для кажногою
Отказ от личного, при этом помощь другим, в целях своей эволюции.
В древних религиях - приносимые в Дар божеству предмет или живое существо (умерщвляемое при этом). Приносить жертву. Принести кого-что-нибудь в жертву. Человеческие жертвы.