одно другого не исключает.
родившись в мире людей, мы неизбежно оказываемся вовлечены во множество человеческих деланий, которые есть ни что иное, как неконтролируемая глупость.
когда человек расширяет границы своего восприятия и накапливает осознание, он постепенно разотождествляет себя со всем "человеческим".
Мистика, эзотерика
Эзотерическое чутье приближает нас к животному миру, или наоборот, требует духовного пилотажа?
Животным эзотерика ни к чему, им бы поесть. =))))
Странный парадоксальный вопрос. И очень интересный. Наверное и приближает, и требует духовного пилотажа.. . Не только к животному, к минеральному миру, к миру растений, к миру одноклеточных приближаешься в своем духовном развитии, изучаешь, рассматриваешь и.. . вбираешь в себя.. .
Делаешь своим опытом, открытием, удивлением, восхищением.. .
В этом умении приблизиться к миру во всех его проявлениях, разве не требуется и мастерства и способностей и сил.. . стать самым слабым, стать самым маленьким, пройти сквозь солнечный луч.. . Пройти сквозь все и все познать...
это прыжок из канавы в пропасть
Нижняя часть тела человека - это связь со стихией "земля". Она связывает нас с животным миром, с нашими инстинктами. Верхняя часть - голова - относится к стихии "воздуха" и связывает нас с пространством и энергиями космоса.
Духовный пилотаж, как Вы сказали, это не связь с землей или воздухом, а способность использовать эти две внешние стихии для развития внутреннего слоя - стихии воды и огня. Вода - это живот, а огонь - сердце. Между ними находится точка связи с ближним и дальним социумами, которая отправляет трансформированную энергию любви из космоса и из земли в социум.
Когда Вы делаете вдох - попытайтесь осознанно вобрать в себя через макушку и через кобчик жнергию сверху и снизу. А когда выдыхаете - представьте себе что энергия из вас выходит из цетра в районе солнечного сплетения вперед и назад горизонтально ан все живое на Земле и особенно на негатиных людей. Расскажите потом как это сработало. Удачи!