Эйнштейновская формула превращения массы в энергию может быть условно использована как эвристическая схема превращения массы знания в энергию мысли. E=mc2. В применении к сфере мыслезнания, это формулу можно интерпретировать так:
Mышление=знание х скорость перестановки понятий в квадрате рефлексии.
Перестановкой мы назовем перегруппировку понятий и элементов суждения, которые содержатся в массе знания, т. е. в данной совокупности установленных фактов. Рефлексия означает, что, выстроив серию ассоциативных перестановок первого уровня, мы переходим на следующий метауровнь, позволяющий нам описать первый. Мысль движется по ступеням обобщений, скачками по лестнице "мета", что и указывается знаком степени, т. е. умножения определенной величины на саму себя.
Энергия мысли равняется массе знания, помноженной на скорость диссоциаций и ассоциаций его элементов в квадрате рефлексии.
Таким образом, масса знания - это положительный фактор, увеличивающий энергийность мысли, но далеко не единственный: важна еще свободная игра понятий, скорость их расчленений и сочетаний, перестановок, перекодировок, и глубина рефлексии, т. е. перехода между уровнями сознания/обобщения.
Вот, нашла тут на необъятных просторах инета коротенькое рассуждение (там оно правда на много листов, но я вычленила, как мне кажется, главное). =))))
Мистика, эзотерика
Знание(понимание)- это энергия, но энергия чего?
знания это божественная энергия если уж так глубоко копать
Настя Панченко
Чего?Неужели безхозная и неведомая?
эволюции
Каждый человек как антена, принимает информацию из информационного пространства. А уровень этой информации зависит от доступных ему планов тонкой энергии, которая в свою очередь связана с уровнем духовного развития человека.
Знание это свет. Когда знаешь что делать, как, зачем, тогда делаешь без сомнений, и энергия течёт без припятствий.
Знание-это энергия для фантазии.
Знание, Понимание- Не Есть Энергия.
Знание Это одно, а Понимание Этого Знания Это Совсем Другое! Можно Много Знать Но не Понимать Этого быть не Сведущим в Этом. От того не Столь ценен Ум как Разум. Умный Много Знает а Разумный Понимает то что он Знает. Разум-Светлый Ум
Жизни, любви и смерти!!!
Энергия Сущности )))