Мистика, эзотерика
Вы читали Елену Блаватскую ? Ваше мнение о прочитанном?
Непревзойденно! Но она за свои знания дорого заплатила.
глупая тетка, фантазирующая для еще более глупых дореволюционных клух.
Читала о ней. Заинтересовалась. Взялась было за неё саму. А смотрю на портрете она на Новодворскую смахивает, читать расхотелось))... но возьмусь как-нибудь...
Очень уважаю. Предтеча.
Не читала. И не тянет. Почему? Даже не знаю.. . Довольно редкий для меня случай, где мне не хочется даже открывать книгу.
Не читала Лимонова, Донцову (просто один из примеров) . И не хочу. Разные? Согласна. Но мое желание - НЕ ЧИТАТЬ ИХ - одинаковое.
При всем моем уважении к писательскому труду. Может меня отталкивают их поклонники.. . Вот не знаю.
А может - время не пришло. Ведь книга (любая) - это как *ложка к обеду*.
нет, не читала, слишком тяжело. Лучше Рериха почитайте.
я читала сказания о седьмой расе. .
есть кое что очень интересное, а так конечно много инфы, соответствующей восприятию ее времени. .
:-)
Ее надо ИЗУЧАТЬ и думать, а не просто "читать"
Я уже неоднократно отвечала на этот вопрос. Складывается впечатление, что у Блаватской в голове был некоторый винегрет из учений махатм. Многие вещи она описывает ясно и правильно, но кое в чем сильно ошибается. Дело в том, что видящей она не была, поэтому могла только излагать чужие учения в меру своего осознания из (хотя, разумеется, образование у нее было прекрасным и она была очень умным человеком) . Однако глубокого осознания вещей как, скажем, у Гурджиева у нее не было. Поэтому читать ее нужно и можно, только вот зачитываться не следует.
Читал. Это просто Иван Сусанин в эзотерике. Всё, что я прочитал, это критика известных ей учёных и эзотериков, но от себя кроме критики нет ничего.
не читала и не буду.
Отвечу кратко, - Почему бы и нет?
Совершенный бред. Она путает Бога с дьяволом.
конечно очень многое похоже на фантизии безумной женщины. но.... если вчитываться внимательно разбирать, что она пишеть и что именно хочет донести, можно найти интересные вещи.. . Но даже не смотря на это ее работы тоже очень спорны..
мало кто может до ее книг добраться. и еще меньше их прочитать и понять.
Чушь
Как грустно, что люди несут такую чушь, говорят о том чего не знают
Вы читали Блавадскую, я слушал. Вы смотрите на мир, я и есть мир. Вы анализируете, я осознаю. Вы хотите знать, я ничего не знаю. Вы существуете, меня нет. Вы мгновение, я вечность. Вы не знаете зачем живете. Для чего вам всё это? Книги не учат жизни, ибо мертвы. Знание не даёт осознания, ибо мертво. Вы спрашиваете "жизни" у "смерти".
Не помню, чтобы Елена Блавдская писала желтой прессы или глянцевых журналов. Вам Именно такое читать надо - полезнее будет.