Мистика, эзотерика

Осознанное и неосознанное

Чем отличаются способы быть? Первый способ можно описать так - я здесь. Я вижу и слышу чтото. Я не увлечен чем то, я осознаю то, что я есть, сам этот факт. Второй способ - в нем нельзя быть, и понять это. О нем можно вспомнить: я играл в starcraft, меня не было, все что было - мышление об игре. Я ничего не осознавал, я был игрой, в которую играл. Я был стракрафтом. Что будет, как вы считаете, 1. если долгое время БЫТЬ первым способом, находится в этом состоянии. Что случится с мышлением, как измениться мироощущение, мировоззрение? 2. возможно ли ЭФФЕКТИВНО думать, с воображением, картинками, ощущениями, не увлекаясь мыслями. В осознанном состоянии, когда я сохраняю присутствие? Многие понятия спорные, и я понимаю их не так как другие, но надеюсь, суть вопросов я донес.
Лeночкa @@@
Впечатлениями.
Олеся Азрапкина
Лучший ответ
наложение.. .
совмещение
проекции
Способы БЫТЬ отличаются местонахождением нашего сознания относительно окружающего мира.
Когда не было НАС, то была пустота. МЫ появились как ОТЛИЧИЕ НАС от НИЧЕГО. МЫ были точкой, отличной от НЕ НАС. Потом мы начали расти, приобретать характеристики, свойства и одновременно наделять свойствами и характеристиками НЕ НАС, Мы родились из НИЧТО. Поэтому как нам БЫТЬ мы в каждый момент времени решаем сами.

Хотим - совмещаем сознание (ту самую точку, которая отделилась от НИЧЕГО) со всем остальным и, таким образом, растворяемся в окружающем нас пространстве (в игре, в частности) . Хотим - разделяем сознание и мир вокруг нас, тогда осознаем себя где-то, как-то, что-то делаем, ищем причины и следствия.. .

А хотим и СМОТРИМ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ: вон оно - наше сознание.. . существует, пыхтит, ерепенится.. . ; вон он - мир вокруг ...шебуршится, бушует.. .

Так что возможно ВСЁ - даже быть вне собственного сознания!
на разных периодах развития проходим оба этапа. .
есть этап совмещения..
осознание - это нечто другое. пауза между мыслями. полная тишина и покой. полное отсутствие информационного мусора в виде мыслей. вот в этот момент может появиться осознание.
Можно просто Бытьможно быть Наблюдателем, можно принимать Участие, но все это Осознано (если ты обладаешь Сознанием (живое существо). Все неживое-может лишь присутствовать.. где то (быть), не осознавая себя, потому что не обладает Живой энергией, а.. просто Силой, (энергией, которая мертва и является лишь материальной формой, обладающей массой (булыжник).