Мистика, эзотерика

Какой персонаж из Святого Писания является наиболее мистическим, отважным и героическим для вас? И по каким качествам и

Царь Соломон (на иврите — Шломо) — сын Давида от Бат-Шевы, третий еврейский царь. Ночью Всевышний явился Соломону во сне и предложил просить у Него всё, что царь ни пожелает. Соломон не просил ни богатства, ни славы, ни долголетия, ни побед над врагами. Он просил только даровать ему мудрость и умение управлять народом. Бoг обещал ему и мудрость, и богатство, и славу
Блеск его царствования запечатлелся в памяти народа как пора высшего расцвета еврейского могущества и влияния. Народное предание знало очень много о его богатстве, блеске и, главное, о его мудрости и справедливости. Уже первые шаги нового царя оправдали мнение, составленное о нём царём Давидом и пророком Натаном: он оказался бесстрастным и прозорливым правителем. Богатство Соломона было так велико, что «он сделал серебро в Иерусалиме равным камням, а кедры сделал равными сикоморам» Соломон считался олицетворением мудрости, так что сложилась поговорка: «Видящий Соломона во сне может надеяться стать мудрым» . Он понимал язык зверей и птиц. Творя суд, он не нуждался в допросе свидетелей, так как уже при одном взгляде на тяжущихся узнавал, кто из них прав и кто виноват.
Царь Соломон царствовал над всеми горними и дольними мирами. Диск Луны во время его царствования не уменьшался, а добро постоянно брало верх над злом. Власть над ангелами, демонами и животными придавала особый блеск его царствованию. Демоны доставляли ему драгоценные камни и воду из далёких стран для орошения его экзотических растений. Звери и птицы сами заходили в его кухню. Каждая из тысячи его жён готовила каждый день пир в чаянии, что царю будет угодно отобедать у неё. Царь птиц, орёл, подчинялся всем указаниям царя Соломона. С помощью магического перстня, на котором было выгравировано имя Всевышнего, Соломон выпытал у ангелов много тайн. Кроме того, Всевышний подарил ему летающий ковёр. Соломон перемещался на этом ковре, завтракая в Дамаске и ужиная в Мидии. Посаженные Соломоном в Храме золотые деревья приносили плоды каждый сезон. При постройке Храма Соломону помогали ангелы. Элемент чуда сказывался повсюду. Тяжёлые камни сами поднимались наверх и опускались на надлежащее место

Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает! » На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „Это пройдет. “ Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей! » Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И это тоже пройдет. »
Притчи царя Соломона:
# Всё пройдёт.
# И это тоже пройдёт.
# Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Екк. 1:18
# И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль.
# При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен.
# Придет гордость придет и посрамление; но со смиренными мудрость.
# Род уходит и род приходит, а Земля остается на век
# Что было, то и будет, и что творилось, то и творится, и нет ничего нового под Солнцем.
# Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость! А уже было оно в веках, что прошли до нас.
# Всему свой час, и время всякому делу под небесами: время родиться и время умирать… время разрушать и время строить… время разбрасывать камни и время складывать камни… время молчать и время говорить.
Тентек Кызгооо
Лучший ответ
Светлана Калина Коэлет....Спасибо за красивый ответ.
Авраам. - отец веры, друг Божий
мне этого хватает чтобы изумляться вере...
Ирина Мазурова
Змей конечно, он героически согласился чтобы про него написали такой поклёп.