очередные условности социума. .
я понимаю под этим словом - чушь.. которую вкладывают в бошки, те, кому это выгодно. .
:-)
Мистика, эзотерика
А как Вы понимаете- скромность?
Надежда Иванова
А мне кажется , что скромность это внутреннее равновесие и как слдствие - свобода! Ты не находишь?
Скромность, по-моему, это просто не выпячивание своих достоинств. У всех достаточно своих прибамбасов...
Смирение________________)))))
Скромность желательна, с точки зрения общества, поскольку от скромного человека легко можно взять, что потребуется обществу, ничего не дав в замен))) ) Наглость вовсе не постигнет вас, если вы перестанете скромничать, ведь умный человек не наглеет, для того чтобы выделится из общей массы. Яркость и самобытность, умение ценить себя, давать и брать адекватно своим потребностям, иметь высокий уровень притязаний - вот средства, что бы не быть серой личинкой, перерабатывающей экскременты социума, а вовсе не наглость)))))
Надежда Иванова
Значит скромных людей общество попросту использует?
Простейший метод припрятывания своей порочности.
Лариса Маврина
О, как вы правы....
Надежда Иванова
Значит скромность это защитное средство?
все в меру.
Есть скромность сильного, есть скромность слабого, есть скромность бедняка, есть скромность мощи. Есть фальшивая скромность, есть скромность с большой буквы. Эта скромность равнозначна простоте и смирению. А фальшивая скромность - удобная для себя и красивая для других МАСКА. Чтобы быть наглым надо иметь немного храбрость. Фальшивая скромность часто просто проявление слабости.
Скромность, как и любое другое качество человека ценно в сбалансированном (гармоничном) состоянии.
В частности скромность призвана уравновесить такие качества, как: жадность, алчность и другие вздутия человеческого Эго.
На энергетическом уровне скромность это когда у человека его энергетические поля не агрессивны по отношению к окружающим, когда душа не старается к кому-то "подцепиться", выудить энергию внимания, расшатать кого-то на всплеск.
Но есть паталогическая закапсулирванность, когда ни с кем ни на какие контакты идти не хочется - это тоже плохо.
Оптимально для скромного общения - это когда сам даешь энергию внимания окружающим, не питаясь ничем внешним.