Мистика, эзотерика

Как вы понимаете слово МИСТИКА? С чем ассоциируете?

Просто я не понимаю некоторых людей, у которых что то мистическое сразу ассоциируется с сатанинскими сектами или чем то подобным? Я совсем по другому понимаю это слово, а как вы его понимаете?
У меня мистика в голове сразу же ассоциируется с каким то полумраком. . С высоким человеком в плаще. . Вороной. . С какой то завораживающей Французской музыкой и всё это в многочисленных тенях, в коричневатом полумраке где то на улице Брюгге. . Вот))
Zhanar Nurgazieva
Лучший ответ
Бесконечность - необъяснимое.

Всё то, что на данный момент НЕ ОТКРЫЛА наука людям, то есть не дала им Знания об ЭТОМ - есть МИСТИКА.
Для меня мистика-это что то загадочное. тайна. без которой жизнь потеряла бы интерес, краски. вкус., благо что это в принципе не возможно:)) Мне например искренне жаль людей у которых есть все ответы на все вопросы. Скука: (
Объясните этим людям по словарю. Ей Богу, толково написано.
А на их ассоциации, которые подменили смысл, не обращайте внимания.
Мистика происходит от английского mist, что значит туман. Для меня мистика - это что то туманно-навороченное для запугивания людей.
можно добавить, слово "мистерии" произошло от греческого-"закрывать рот, и каждый символ, связанный с ними, имел сокровенное значение.. Мисты (греч) - в древности, название новопосвященных; теперь так зовут римских кардиналов, которые, позаимствовав все свои обряды и догмы от арийских, египетских и эллинских "язычников",присвоили также и этот термин. Они должны держать глаза и рот закрытыми при их посвящении в сан, и по этому зовутся мистами.