Мистика, эзотерика

Как Вы понимаете слова Христа? См.вн.

"НЕ ДУМАЙТЕ,ЧТО Я ПРИШЕЛ ПРИНЕСТИ МИР НА ЗЕМЛЮ; НЕ МИР ПРИШЕЛ Я ПРИНЕСТИ,НО МЕЧ; ИБО Я ПРИШЕЛ РАЗЛУЧИТЬ ЧЕЛОВЕКА С ОТЦОМ ЕГО, И ДОЧЬ С МАТЕРЬЮ ЕЁ, И НЕВЕСТУ СО СВЕКРОВЬЮ ЕЁ. И ВРАГИ ЧЕЛОВЕКУ - ДОМАШНИЕ ЕГО".
эзотерический смысл:
борьба личного Эго и внутреннего (сознательного) в нас. .

только тот, кто прошёл через ЭТО понимает какой "кровью" это даётся. .

Здесь "враги домашние"-страсти и неудовлетворённые желания. .

"Сын Человеческий"-не дитя рабыни-ПЛОТИ,
но сын свободной женщины-ДУХА, плод
собственных деяний человека,
его духовных трудов.. "
Блаватская

Дух, или Святой Дух, у евреев, как и у большинства древних народов, а также у ранних христиан, считался сущностью женского рода. СОФИЯ у гностиков и третья сефира БИНА (женская ипостась Иеговы у каббалистов) -всё это женские принципы, "Божественный Дух",или РУАХ, "Ахат Руах Элохим Хайим". "Едина ОНА-Дух Элохим Жизни",-сказано в "Сефер Иецире"(гл1,параграф9)

"Мистический Христос"
Смирнова Вероника
Лучший ответ
А как в гражданскую - брат на брата, сын на отца
Смотря кто кому верит и за кого воюет
Любые серьезные изменения в мировоззрении неизбежно приводят к расколу общества. Даже если новые идеи и трижды правильные и полны человеколюбия. Он это понимал.
Тем не менее и отдавая себе в этом отчет он это сделал. Видимо посчитав, что положительный эффект будет все же больше. Ну.. . Ему видней...
новое сознание:)
Елена Чубукова
Разлучить с теми, кто не хочет сам жить праведно (разумно) и другим не дает. Не важно, кто это: отец, мать или еще какие-либо родственники. Кровное родство ничего не значит, если нет родства по духу (разуму).
разлучить чтобы не прилипали, не возвеличивали до уровня Бога.
Юлия Матвеева
Иносказательно. Имеется в виду, "положить вражду", "духовно разделить". Но это не есть самоцель. Это естественные последствия выбора тех кто выбирает следовать за Христом. Отвержение родных, предательство друзей, а так же правительственные гонения, преследования. Вы знаете, что 11 из 12-и апостолов умерли не своей смертью. Это и есть, меч, кровь и боль. Этими словами Иисус подчеркнул, что путь не будет лёгким. Примрно такой же смысл имеют выражения "идти узкими вратами" ("узки врата, ведущие в Царствие Небесное"), "нести свой крест" ("кто не несёт своего креста, тот не может быть Моим учеником". Домашние названы врагами, потому что, как правило, насмехаются над выбором человека, всячески препятствуют ему на пути веры, а также постоянно искушают его и вводят во грех различными бытовыми ссорами. Другими словами, здесь имеется в виду духовная война или борьба. С соблазнами, искушениями и грехом.
То значит, что если ты Христов, то все, кто не поступает по заповедям Христа отлучены от тебя, вы разделены. К примеру какое может быть общение и единодушие у сына алкаголика и у матери верующей. Господь пришел на землю раз и навсегда разделить добро от зла, добрую пшеницу от плевел. " Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдет. " Но человеки любят больше себя и утопают во грехах.
Всё здесь дословно. И не стоит в рот ему сувать своё понимание. Иисус вам янсо сказал, что раз он пришел, то пиздец вам или иди за ним)
Ирина Высотина
меня всегда бесило, когда некоторые начниют говорить мо, он не то имед в виду, или ты не так понимаешь тут другой смысл. чушь!
во-первых: нет достоверных сведений, что Иисус действительно это говорил
во-вторых: все реформации проходили через кровь, и нет страшнее врага, чем враг-родственник. Иисус был реформатором, человеком, который видел загнивание старого мира и постарался его изменить, а вернее всего это сделать через веру.
козел он
Каин убил брата только за то что Бог принял приношение Авеля а его приношения не принял. Вот и подумай.
Наталья Н
бред, не говорил он такого. Это уже идет клевета
Aiman Kabylbek