Мистика, эзотерика

Она является священным деревом английской богини Бригантии и древней музы ирландских кельтов богини Бригид

Какие еще есть легенды о этом дереве, что оно символизирует?

Рябина является священным деревом английской богини Бригантии (Brigantia) и древней музы ирландских кельтов богини Бригид (Brigid). Бригид рождает творческое вдохновение у поэтов, музыкантов и представителей изящных искусств. Цветение рябины означает весеннее возвращение юной богини на склоны гор. Бригантия и Бригид являются двумя ипостасями Белой Богини в ее роли защитницы пастушеских племен и их скота. Бригид - дочь Дагду (Dagda), властелина и защитника природы и одного из самых почитаемых представителей пантеона древних ирландских божеств. Бригантия и Бригид ассоциируются с весной и плодородием. Обе богини вооружены огненными стрелами из рябины. С каждой сменой сезонов они, указывая путь солнцу, посылают стрелы по той дуге, по которой должно двигаться дневное светило. Являясь покровительницами прядения и ткачества, Бригантия и Бригид ткут бесконечную ткань жизни. Не случайно на изготовление веретен и колес для прялок традиционно идет древесина рябины.

Согласно скандинавским и ирландским мифам, первая женщина была рождена рябиной. Существует ирландское сказание о Фраорте, в котором ягоды волшебной рябины, которые стережет дракон, могли заменить девять трапез, а, кроме того, были прекрасным средством для исцеления раненных, и прибавляли лишний год, к жизни человека. Если же обратиться к сказанию о Диармойде и Грайне, то там и того больше, сказано, что ягоды рябины, так же, как и яблоки, и орехи, считались пищей богов. Рассказывают легенду про богиню Фрейу (богиня любви и красоты у жителей Асгарда) у которой было ожерелье сделанное из плодов рябины которое защищало ее от различных сглазов и порч.

В греческих мифах говорится, что сама рябина возникла из крови и перьев божественного орла, рухнувшего на землю после битвы с демонами за чашу, из которой пили нектар боги. Красные ягоды рябины и ее перистые листья являются знаком священного духа бесстрашной птицы. В легендах о дне зимнего солнцестояния (Yule) говорится, что на вершине рябины сияет звезда, возвещаяя о возвращении света и жизни в мир тьмы и смерти. Почти то же самое, но значительно позже, было сказано и о звезде, воссиявшей над тем вертепом, где родился Христос и звезда указывала путь к нему.

Рябина в русском фольклоре всегда ассоциировалась с тонким беззащитным деревом, обладающим сильным характером. «Ее кудри треплет ветер, обрывая белый цвет, но сильнее, чем рябина дерева на свете нет» . Речь идет не о физических характеристиках древесных волокон, а о некой мистической силе, которым это дерево наделено. У многих народов лучший посох для волшебника – рябиновый, лучший венок для невесты – из ее цветов, лучший оберег от черных сил – гроздья красных терпких ягод. Недаром ни одна свадьба на Руси не обходилась без рябины. Рябиновыми листьями выстилали обувь новобрачных, а венки из ее веток с россыпями ягод надевали им на головы. Считалось, что в таком наряде молодые спрятаны от сглаза с головы до ног. У русских - рябина охраняет воина в походе, защищая его от мира мертвецов и колдовства. Снаряжая мужей на войну, жены пришивали к их одежде крестики из рябиновых прутиков, перевязав их красной ниткой. Рябиновые грозди клали в походные сумки как средство от цинги и усталости в дороге. Рассыпанные в силках, они служили приманкой для птиц. Недаром латинское название этого дерева переводится как «ловящая птиц» .
Рябина - дерево женской силы и сексуальности. Рябина считается счастливым деревом. Ягоды рябины и ее кора приносят удачу !
Маргарита Басырова(Осипян)
Лучший ответ
Маргарита Басырова(Осипян) Существует несколько праздников, так или иначе посвященных рябине:
Первый - Этому замечательному дереву наши предки посвятили особенный день, когда пекли пироги с мясом, капустой, брусникой, грибами, и устраивали народные гуляния. Этот день в народе называют днем “Петра – Павла Рябинника”, и приходится он на конец сентября, когда созревают яркие ягоды рябины. В этот день ветки с плодами связывали в пучки и развешивали под крышами домов.
Второй - День Ведьмовской рябины. Он отмечался 1 мая и проводился в честь богини Рауни, связанной с горным ясенем или рябиной
Третий - Белтейн (или Белтен). Во многих культурах есть подобный праздник. В этот день устраивался праздник прощания с зимой. Обычно именно на праздник первый раз выгоняли скот на пастбища. В этот день ветками рябины украшали двери дома, двор. Здесь рябина также использовалась в качестве оберега от нечести и темных сил вообще.
Маргарита Басырова(Осипян) Четвертый - Самайн, праздновался в ночь на 1 ноября. Это он позднее переродился в ХэллоуинА в древности в этот день проводились ритуалы с рябиной. Он говорил о начале зимы. На Самайн и Бельтан через обруч из рябины проводили овец, защищая их тем самым от злых сил.
И Пятый праздник - это день Святого Креста или «Рябиновый день». Празднуется 3 мая или 13 мая. В этот день в дом вносили ветви рябины, чтобы защитить дом от всяких невзгод.
Так же, в некоторых областях, праздновались Рябиновые именины. Эти праздники происходили четыре раза в год: весной, когда праздновали окончание пахоты и раскрытие рябинового листа; летом, когда заканчивалась посевная, и цвела рябина; осенью, когда завершали сбор урожая, и праздновали наступление нового года, тогда же и созревала рябина; и зимой когда готовились к новому сезону. Все эти праздники сопровождались особым колокольным звоном, который в народе назывался – “Рябиновый звон”.
Маргарита Басырова(Осипян) В народной медицине.“На всякую болезнь зелье вырастает”. Существует древнее поверье, что достаточно побыть под сенью рябины, чтобы ее запах “отпугнул” болезни от человека. Заготовка рябины в ссылке ,а используется при лечении
При фарингите и ларингите
При заболеваниях почек и урогенитального тракта.
В ряде стран ее применяют как слабительное, кровоостанавливающее и высоковитаминное средство, а также при заболеваниях почек, печени и мочевого пузыря. В Польше плоды рябины применяют также при диабете, в Болгарии — при ревматизме и нефролитиазе, в Венгрии и Австрии ею лечат дизентерию, а в Норвегии — водянку, а также используют наружно в виде припарок для лечения открытых ран и переломов. В индийской медицине плоды рябины применяют при цинге, геморрое, болезнях.
Рябина чистит наш организм от накопившейся грязи и шлаков, заставляя выгонять с потом и отходами излишние соли, яды и гнилостные продукты.
Возможно осина, колы упырям из них они делали
вампирам вернее, а легенд вааще ни знаю, не, знаю про Улендшпигеля