Мистика, эзотерика

Как действует аметист на разведённых, ведь его называют вдовьем камнем? Что ждать от него?

Древние египтяне, шумеры и вавилоняне носили амулеты с аметистом чаще всего как защиту от болезней и злого рока, а греки и римляне - от дурных поступков и опьянения любовью.
По старинным преданиям, аметист предохраняет от алкоголизма и развеивает винные пары, оберегает от искушений, наркотиков, избыточной страсти и душевных волнений. Приносит удачу и счастье особенно бескорыстным и самоотверженным людям, придает благоразумие и благородство, бодрость и обдуманную храбрость, побуждает и состраданию и вселяет надежду, способствует медитации и общению с Всевышним, снимает умственное перенапряжение, усталость, стрессы, приносит признание в мире искусств (при наличии способностей, таланта и трудолюбия) , стимулирует вдохновение, укрепляет социальное положение и зрение. Камень этот фокусирует пока неведомое нам, но благотворно влияющее на человека космическое излучение, развивает широкие взгляды. Он благоприятно воздействует на слабую и неустойчивую ауру человека, не дает развиваться пороку. Тот, кто носит его с собой, не заболеет подагрой, а положив аметист под подушку на ночь, избавится от дьявольского искушения. Гарантирует постоянство, защищает от злого рока, дурного глаза и ностальгии, магии и болезней, символизирует преданность и правдивость, надежду и верность, обладает свойством внушать видение, навевать сладкие грезы и хорошие сны (по этой причине носить аметист на работе не рекомендуется) . Аметист смягчает злобу: человек, его носящий, не подвержен влиянию злых мыслей.
Его называют также камнем солдатским, так как он защищает от боевых ранений; нередко - вдовьим, но не потому, что превращает женщин во вдов, а потому, что супруга, потеряв своего любимого мужа и не желая думать о новом браке, носит аметист, как символ верности. В XIX веке его нередко называли "камнем старых холостяков". Однако в Древней Месопотамии считалось, что аметист изгоняет прежнюю любовь из сердца женщины, дабы открыть его для новых сердечных привязанностей. Шумеры приписывали ему способность вызывать любовь к дарящему самоцвет, даже если принявшая подарок влюблена в другого. На одной из глиняных шумерских таблиц было вырезано по этому поводу "Остерегайтесь его, женщины, обрученные или замужние".
Светлана Виговская
Лучший ответ
* В паре его носить надо (серьги и кулон, перстень и серьги и т. д.) .
Сохранилась легенда об аметистовом перстне княжны Таракановой. Этот перстень был редкой красоты и очень старинной работы. Откуда он у нее появился, неизвестно. Современники рассказывали, что он был ее талисманом, сопровождал во всех странствиях по миру, помогал найти покровителей и вовремя переменить место жительства, когда ей угрожала опасность.
По свидетельствам очевидцев, перстень с аметистом помогал ей избегнуть многих ловушек до тех пор, пока она не встретилась с графом Орловым. Несмотря на интуицию и предупреждение друзей, княжна Тараканова не смогла противостоять обаянию графа, поверила его признаниям в любви и согласилась поехать с ним в Россию. Как залог любви и верности, она подарила ему свой перстень.
Буквально на следующий день состоялось ее мнимое венчание с Орловым на корабле, где священника изображал переодетый матрос. А еще через день она была арестована как самозванка. Несчастная женщина была заключена в Петропавловскую крепость, где вскоре скончалась от туберкулеза. По Петербургу ходили слухи, что Орлов тоже расстался с камнем — и после этого на несколько месяцев запил.
По старинным преданиям, аметист помогает сдерживать страсти. Как амулет он предохраняет от алкоголизма и развеивает винные пары, оберегает от искушений, наркотиков и душевных волнений. По мнению Плиния Старшего, амулет из аметиста помогает его обладателю противиться влиянию наговора, сглаза, очарования, отравления. В армянских текстах X—XII вв. говорится, что носящий аметист не подвержен проказе, чесотке и другим подобным заболеваниям, имущество его не оскудеет, сам он и слова его будут приятны людям. Аметист называют солдатским камнем, так как он защищает от боевых ранений. Он может уберечь его владельца от урагана и других стихийных бедствий. Практичные австрийцы в Тироле до сих пор верят в это. Считалось, что если аметист без видимой причины меняет цвет - он предвещает бурю. Он также может предсказать заморозки и дождь. Камень покровительствует морякам, имея власть над ветрами. аметисты, обладающие чудесной способностью обуздывать ветер, предохранять от опьянения и помогать при ловле диких зверей.. Древние египтяне, шумеры и вавилоняне носили амулеты с аметистом чаще всего как защиту от болезней и злого рока, а греки и римляне - от дурных поступков и опьянения любовью. В Древнем Вавилоне считали, что аметист заставляет забыть прежнюю любовь и открыть сердце для нового увлечения, поэтому, якобы, замужним или обрученным женщинам его надо остерегаться. У некоторых народов аметист называют вдовьим камнем. Один из супругов, потерявший свою половину и не имеющий помыслов о новом браке, должен носить аметист как символ верной любви к ушедшему из жизни супругу. В Индии аметист почитали как один из сильных магических камней, принадлежавших Аджне -"третьему глазу". Йоги кладут кристалл аметиста на межбровье. Своими тонкими вибрациями он обеспечивает энергетическое равновесие в организме, активизирует правое полушарие головного мозга, помогает обрести покой и внутреннюю гармонию. Своим целебным фиолетовым цветом аметист гасит душевную боль и тревогу, наполняет ауру легкой светлой энергией, а сердце - добрыми намерениями. Однако аметист не рекомендуется носить постоянно, так как избыток фиолетового цвета может способствовать отрыву человека от решения насущных земных задач, вызывать состояние "витания в облаках", депрессии и тоски.
По мнению астрологов, аметист энергетически наполнен стихией воздуха, поэтому наиболее подходит воздушным знакам -Весам, Водолеям и Близнецам. Типичным представителям огненных знаков, особенно Овнам, аметист можно надевать при состояниях, вызванных переизбытком энергии: вспышках гнева, агрессии, раздражительности, нетерпимости. Перстни с аметистовыми вставками имеют наибольшую силу, если носить их на среднем пальце рук.