столько ответов... а ответа нет.. . да?
хочешь ещё?
скажешь да - отвечу...
Мистика, эзотерика
Какая разница межуду духом и душой, одно это состояние или различное друг от друга?
Дух-внутренняя суть человека, характеризующая силу, мощь его души; характеристика внутреннего энергетического состояния души, слагающаяся из энергопотенциалов качеств его матрицы и постоянных энерготел. Чем выше человек по Уровню развития, тем выше его Дух, а, следовательно, мощнее душа.
Душа-энергетическая конструкция тонкого плана, позволяющая осознавать своё «я» и себя в мире как обособленную индивидуальность. Душа способна существовать вне материального тела, обладает тенденцией совершенствования. Она – триедина и состоит из двух оппозиционных частей и одной Управленческой. К конструкциям души относятся матрицы сознания, подсознания, времени, законов, понятий, качеств, а также постоянные энерготела. Создателем её является Бог и его помощники. Имеются специальные иерархические Системы Бога, которые под Его руководством занимаются созданием конструкций для будущих душ.
Дух - высшая часть человека, а Душа это ИМХО совокупность нефизических частей человека (включая Дух) , хотя Дух можно и не включать, т. к. при физ. жизни к нему все равно доступа, как правило нет.
Душа --это совесть, дух --это воля.
дух - это ты сам, твои тела.
душа - это то, что в духе.
душа это любовь состродание, а дух это стойкость несгибаемость
Душа подобна оболочке, в которой заключается бессмертная искра Духа Божия в Человеке.
Никакая. И так и так называют совокупность тонких тел человека. Но иногда духом называют стихию эфира (жизнь/смерть).
душа обладает свободой выбора: верить или нет
у духа 5-ть чувств: рассуждение, воображение, совесть, память, любовь (человеческая)
Что толку говорить если не чувствуем не первого ни второго настолько что даже точно определить не можем. Можно лишь сказать что душа это "что". А дух это "как".
Душа - это жизненный принцип или дыхание жизни, который имеет каждое животное, вплоть до инфузории, подобно человеку. Дух принадлежит Вселенскому сознанию и является его эманацией. Высший разум в человеке или его Эго (манас) и есть дух!!!