Мистика, эзотерика

Существовало поверье, что он может сделать человека невидимым. Какие еще мифы и легенды о нем существуют?

Какими свойствами обладает?
Существовало поверье, что цикорий может сделать человека невидимым. Другое его свойство – открывать запертые двери или сундуки. Для этого следует приложить его к замку, произнеся при этом специальное заклинание.

Собирать траву нужно в полдень или в полночь Яковлева дня (25 июля) . Ее надо срезать золотым ножом в полном молчании, а если нарушить это условие, то умрешь на месте или в скором времени.

Также говорят, что «личность, помазанная соком цикория, весьма становится способной обрести благосклонность высокопоставленных персон» .

Проезжая по степной дороге, по улице городской или сельской, направьте свой взгляд на обочину - и вы не сможете не заметить стебли с разбросанными по всей их длине голубыми язычковыми цветами, которые поворачиваются вслед за солнцем все лето, вплоть до заморозков. Это и есть он, цикорий

Природа подарила нам растение, напиток из которого напоминает вкус натурального кофе и является не просто безвредным, а, наоборот, целебным. Любителям натурального кофе можно посоветовать добавить в него цикорий - и его вредные действия в значительной степени будут уменьшены. В прежние времена натуральный кофе продавали уже заранее «сдобренным» цикорием. Да был и чисто цикорный кофе. У многих народов, в частности у немцев и прибалтов, цикорный кофе всегда в почете.

Цикорий обыкновенный - хороший медонос, дает много нектара и пыльцы. А корень цикория, благодаря наличию легкоусвояемых веществ, служит ценным продуктом питания, особенно для диабетиков, широко применяется при приготовлении конфет и тортов, а также используется при выработке кофейных и чайных напитков, придавая им специфический вкус, аромат и окраску.

Препараты цикория обладают противомикробным, противовоспалительным, желчегонным, мочегонным, успокаивающим, вяжущим и возбуждающим аппетит действием. Они оказывают регулирующее влияние на обмен веществ, несколько усиливают сердечную деятельность и уменьшают потливость.

Наибольшую популярность цикорий завоевал как средство для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени, включая и цирроз.

Татьяна Маршания
Лучший ответ
это шарада чтоли какая?.. вы про что, про его, да?..