Мистика, эзотерика
Чем Бессознательное отличается от Подсознательного ?
Бессознательное бывает коллективным...
тоже самое, только с боку бантик; -))
вряд ли существует бессознательное
Подсознание всегда умнее.
Бессознательное - это бесовское. Подсознательное-это сознание под плинтусом.
Бессознательное являет собой асоциальную, аморальную, и алогичную инстанции психики, где действуют мощные безличные силы жизни и смерти, поэтому оно может рассматриваться как истинно реальное психическое. Основной регулятор этой системы - принцип удовольствия.
2 вида бессознательного (по Фрейду) : 1. латентное - способное стать сознательным; 2. вытесненное - само по себе не могущее стать сознательным
Свехсознание (Высшее бессознательное) - это высшие чувства - интуиция, вдохновение, прекогниция, проскопия и т. д.
Бессознательно низшее - примитивные желания, низшие страсти
Надсознательное - не поддающийся контролю человека уровень психической активности при решении творческих задач. Надсознательно может быть обусловлено парошлым опытом, на котоый опирается сознание человека, либо потребностями будущего, которое интуитивно угадывется человеком
Подсознательное - это собирательное понятие, обозначающее различные неосознаваемые системы психики.
В принципе, Подсознание - это лишь другое название название бессознательных поцессов. Просто, когда мы говорим ПОДсознание, мы имеем виду, ту область знаний и возможностей, которая лежит ПОД СОЗНАНИЕМ. Т. е. , то, что мы не можем контролировать через сознательно-волевую сферу. То, что не поддается нашему контролю. Происходит само по себе. Все наши страхи, которые мы не осознаем, но они так или иначе нас пугают, а мы не знаем откудуа они и как их объяснить, лежат в нашем подсознании (или бессознальном).
Первое - рефлекс, а второе - искренное.
Это разные "способы" работы РАЗУМА...
исходя из филологии, --в БЕСсознательном командуют бесы, а в ПОДсознательном те, кто ПОД....
Есть ещё и надсознание, поди разберись. :)
Евгения Куренда
Я бы к этому списку добавила СверхСознание
бывает... сном..