Ба́ба-Яга́ — персонаж славянской мифологии и фольклора (особенно волшебной сказки) славянских народов, старуха-чародейка, наделённая магической силой, ведунья, оборотень. По своим свойствам ближе всего к ведьме. Чаще всего — отрицательный персонаж.
славянском фольклоре Баба-Яга обладает несколькими устойчивыми атрибутами: она умеет колдовать, летать в ступе, живёт в лесу, в избушке на курьих ножках, окружённой забором из человеческих костей с черепами. Баба Яга обладает способностью уменьшаться в размерах — таким образом она и перемещается в ступе. Она заманивает к себе добрых молодцев и маленьких детей и зажаривает их в печи (Баба-яга - каннибал) . Своих жертв она преследует в ступе, погоняя её пестом и заметая след помелом (метлой) . Согласно крупнейшему специалисту в области теории и истории фольклора В. Я. Проппу, выделяются три вида Бабы-Яги: дарительница (она дарит герою сказочного коня либо волшебный предмет) ; похитительница детей; Баба-Яга-воительница, сражаясь с которой «не на жизнь, а на смерть» , герой сказки переходит к иному уровню зрелости. При этом злобность и агрессивность Бабы-Яги не являются её доминантными чертами, но лишь проявлениями её иррациональной, не детерминированной натуры. Подобный герой есть в немецком фольклоре: фрау Холле или Берта. [1]
Двойственная (амбивалентная) природа Бабы-Яги в фольклоре связана, во-первых, с образом хозяйки леса, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить. Этот образ Бабы-Яги связан с функцией жрицы, проводящей подростков через обряд инициации [2]. Так во многих сказках Баба-яга хочет съесть героя, но либо накормив, напоив, отпускает его, давая с собой клубок или некие сокровенные познания, либо герой убегает сам.
К образу Бабы Яги в своём творчестве неоднократно обращались русские писатели и поэты А. С. Пушкин, В. А. Жуковский («Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке») , Алексей Толстой, Владимир Нарбут и др. Живописные интерпретации её образа получили широкое распространение среди художников серебряного века: Ивана Билибина, Виктора Васнецова, Александра Бенуа, Елены Поленовой, Ивана Малютина и др
древности умерших хоронили в домовинах — домиках, расположенных над землей на очень высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями, похожими на куриные ноги. Домовины ставились таким образом, чтобы отверстие в них было обращено в противоположную от поселения сторону, к лесу. Люди верили, что мертвецы летают на гробах. Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в домовину, можно было увидеть только их ноги [источник не указан 895 дней] , — отсюда и произошло выражение «Баба-Яга костяная нога» . Люди относились к умершим предкам с почтением и страхом, никогда не тревожили их по пустякам, боясь навлечь на себя беду, но в трудных ситуациях все же приходили просить помощи. Так, Баба-Яга — это умерший предок, мертвец, и ею часто пугали детей. По другим сведениям, Баба-Яга у некоторых славянских племён — жрица, руководившая обрядом кремации мёртвых [3]. Она закалывала жертвенный скот и наложниц, которых затем кидали в огонь.
По некоторым сведениям, на происхождение Бабы-Яги в значительной степени повлияли рассказы-страшилки, рассказываемые русскими моряками, услышавшими их от английских моряков побывавших в Африке и встретившихся там с жестоким племенем Яга. Вот что пишут о жизни яга исследователи: «Придя из глубин Экваториальной Африки, этот народ жил в непрестанном движении, не имея постоянных жилищ и поселений, и разбивал военный лагерь там, где заставал приказ вождя остановиться… Современники описывают яга как варваров, людоедов…
Мистика, эзотерика
Кем на самом деле является Баба - Яга?
пилотируемым искусственным объектом...
Испытанием для Героя на верность своей цели
Я - во сне. Однажды я летала на швабре над Петербургом.
Лучше об этом забыть...
Бедная, несчастная старушка, которую все достали уже....
тайным агентом ЦРУ (или ФБР...) , как Джоли в Туристе.... )
сходства не находите?))
Баба Яга: Я -- фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа Улететь в любой момент!
Дочерью Вия, богатыршей Подземного царства, так кажется...
если я не ошибаюсь, то в славянской мифологие она была далеко не злым духом... а вроде няней что ли.. но если честно уже не помню.. давно читала об этом (
а церковь ее потом ( так же как и домового кст) причислила к нечести -_-
На старослвянском ее называли Йогиней-матушкой. И она была богиней которая покровительствовала детям. Йага, в переводе со старославянского - я земля, а земля была матерью всего живого. Есть информация, что выражение "Мать сыра земля" относиться именно к ней. Йогиня изображалась вечно беременной молодой и очень красивой женщиной. К ней ходили молодые парни, получать благословления на свой род, а так же приносили детей сирот, из которых она выращивала жриц и жрецов. Очень позитивный и добрый персонаж в славянской мифологии.
Но благодаря стараниям христиан, почти вся информация о старых русских богах была уничтожена и стерта, а йогиня-матушка преобразовалась в бабу ягу, которая не выращивает детей сирот, а поедает их. Тоже произошло и с многими другими мифическими персонажами, яркий пример Домовой и Кикимора, которая не жила на болоте, а была женой или подругой домового, и помогала по хозяйству, как и сам Домовой.
Сейчас, любого кто пытается узнать, что же было на самом деле, кто интересуется родной русской верой, даже просто ради истории - называют Язычниками, а значит Арийцами, а значит Нацистами, а значит фашистами. И продолжают жестоко закрывать это направления как и славянскую письменность со свастикой. Впрочем может быть церковь до сих пор пускает свои корни там где надо.
У меня большая просьба. Интересуйтесь своей историей. Не забывайте свои корни. Вы не станете от этого язычниками и уж тем более нацистами. Знать историю своей страны нужно, как знают и уважают её итальянцы, греки, и скандинавы, уважая и почитая своих Торов, Одинов, Зевсов и Марсов. Только у нас церкви дали уничтожить не только документы, но и искоренить древнюю веру из головы народа.
Елена Н
ну и бредовая ж у вас вера, чуваки-неоязычники!
10.12.2016. коллеги по интересу, давайте серьёзно определимся с данным персонажем сказочного фольклора: баба-яга (бобо-яга или отец-неба; я-га - "дающее-воду" у земледельцев спалов, - летописные поляне, - индо-иранских зороастрийцев, происходивших из бактрии) - смотритель за "невестами" налётчиков "водяных" в их притонах, а также грамотей в тарабарской грамоте; все его атрибуты - бобо-яги - иносказания (остаются на догадку интересантам!). с уважением к читателям данной заметки, индаро.
ррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр