Мистика, эзотерика

Почему людей интересуеют ритуалы , обычаи и прочее связанное с древними преступными сообществами?

Как и любая тайна, древность притягивает.
А люди так любопытны...
Лилия Серкова
Лучший ответ
....новое - давно забытое старое, пытаются узнать больше, т. к. оно помогало выжить тогда - поможет выжить сейчас.... а - некоторые - ради любопытства....
- Согласна с ответом ve4nyj_brodiaga . Каким сообществом, например?
Ольга Лялюк-Глазунова например такими древними как китайские триады или банальная коза ностра ну и якудза хотя в них мистика практически отсутствует
у кого есть сила, тому искать ничего не нужно.
это есть, у единиц.. . никуда от этого не денешься
Meryert Baimurza
в темном начале есть своеобразная привлекательность
Сарат Нухова
Думаю, что путают причину и следствие. Поясню: Некто (прочел, что "Мистер Х" помолился так, и СИЛА у него была "ого-го! ") усиленно молится "темным силам", изучая и до мелочей соблюдая все ритуалы, а потом сидит и ЖДЕТ (а СИЛА-то где? Хочу СИЛУ!) , забывая, что намного вероятнее, что древний "Мистер Х" уже ИМЕЛ СИЛУ, а потом, изучив ее природу, начал проводить свои ритуалы и РАБОТАТЬ в выбранном направлении (да и влияние религии на общество тогда побольше было, чем сегодня) , вследствие чего, с точки зрения общества, считался преступником. К сожалению (а, может, к счастью) это не магазин с акциями и скидками, где заплатил и 100% получил. "Заплатить" здесь можно, не вопрос (все-таки, Сатана - большой шутник!) , но получить (без усилий) - (почти) никогда...
Жанна Халатян
Только извращённый ум "ищет" тёмное ...
Если отталкиваться от "чистых мозгов" например у детей (не дибилов, которые сей час в большинстве (взрослые тому причина)) , которые ещё не запаганены всякой "херовой мантией", то они тянуться К СВЕТЛОМУ ...
А все уже "взрослые"(вырасти то вырос, а ума не набрался) заморочки это выбор каждого извращенца.
Да потому что люди приключений себе ищут на одно место)))
Мы идем за тобой.
Мери Мери
По моему преступные сообщества существуют и сейчас, так почему спрашивается не интересоватся собственой историей