Мистика, эзотерика

Дух и Душа. Дайте пожалуйста определение. В чем разница?

Душа (Единица, Суть) - энергетическая конструкция тонкого плана, позволяющая осознавать своё «я» и себя в мире как обособленную индивидуальность. Душа способна существовать вне материального тела, обладает тенденцией совершенствования. Она – триедина и состоит из двух оппозиционных частей и одной Управленческой. К конструкциям души относятся матрицы сознания, подсознания, времени, законов, понятий, качеств, а также постоянные энерготела. Создателем её является Бог и его помощники. Имеются специальные иерархические Системы Бога, которые под Его руководством занимаются созданием конструкций для будущих душ.

Дух - внутренняя суть человека, характеризующая силу, мощь его души; характеристика внутреннего энергетического состояния души, слагающаяся из энергопотенциалов качеств его матрицы и постоянных энерготел. Чем выше человек по Уровню развития, тем выше его Дух, а, следовательно, мощнее душа.
Любовь Семенова
Лучший ответ
Дух это помощь, а душа это я. Извените, но я с душами общаюсь и пытаюсь понять и разгадать их символы. Поэтому моя душа для многих потемки и она только моя.
Дух - Высшее начало в человеке (подобие Бога в человеке) недоступное при физ жизни.
Душа - нефизические части человека.
Дух-божественное начало в человеке, а душа-это поле его деятельности.
Дух _это Отец всесущего, а души его детищи_частички его...
Ирина Югай
дух это винда\сущность сознания\ а душа плеер\чувства эмоции\
Irina Nenno
дух - это божественное, то что в полном смысле слова живое, нетленное, надмирное. душа - это дух+тело. т. е. психика на всех уровнях.
дух - света, истинный ты
душа - записывающее устройство опыта для духа
Дух - То, что на высших уровнях обьединяет нас со Всевышним и конечно нами всеми ...Душа действительно индивидуальное то, что поддается корректировке, и за воспитанием чего, приходят в этот мир... Каждый раз, при воплощении, она несет информацию о прошлых жизнях, в том числе и расписание уроков...
не знаю. можно посмотреть в инете что есть что, но это останется лишь терминами. откуда у вас сила ходить, чем вы движимы и кто вы есть, вот эти вопросы могут дать ответ на то что есть что, но истинным ответ будет тогда когда не останется вопросов.
Galina Getta
Дух - свыше, вневременное начало.
Душа - в глубине. И то и другое невозможно помыслить, невозможно объяснить на словах.
И то, и другое можно только пережить в опыте, стать ими.
Разве можно однозначное определение дать? Душа вечно тоскует и стремится к чему-то. . А Дух знает все, и выражение его -- радость, безграничная и всеобъемлющая...) ) Душа -- индивидуальность, любовь, талант, терзания, ..а дух -- милосерден и насмешлив без издевки.. . Огонь, который сжигает все преходящее. А ежели смотреть с чисто научной точки зрения, то можно и заблудиться в трех соснах. Всяк трактует, как может.