Мистика, эзотерика
Как вы думаете души существуют? Если вы уверенные что у вас есть дух или душа, то ва сюда!
Я ощущаю душевность, ощущаю и духовность-это дух, котрый мы вдыхаем вместе в своздухом
думаю да ибо я сам в начале своего пути создал индивидуальную душу неразрушимую во времени
Конечно, тем более я не думаю, а знаю.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Главное не то, чтобы сказать утвердительно что душа существует.
ГЛавное понять факторы накопления души и привести их в чистое святое состояние.
Пять основных факторов накопления души: физическое тело, чувства, представления, сформированный опыт и различение.
А теперь поподробней:
1.форма, чувства — рупа (пали. rūpa-kkhandha IAST, санскр. रूप, rūpa IAST; кит. трад. 色蘊, упр. 色蕴, пиньинь: sè yùn) — тело, шесть его органов чувств и их объекты — 18 дхату. Форма состоит из четырёх компонентов (махабхута): земли, ветра, огня и воды. Понятие рупа близко к понятию материи в западной философии.
2. чистые чувства, ощущения — ведана (пали. vedanā-kkhandha IAST, санскр. वेदना, vedanā IAST; кит. трад. 受蘊, упр. 受蕴, пиньинь: shòu yùn), без эмоций: речь идёт о действии предметов мира на чувственность, их наличие, перцепции. Существует три вида чувства: приятное, неприятное и нейтральное. Их особенность в том, что они не осмысливаются, а только принимаются — их качество пропорционально их интенсивности.
3. восприятия-ощущения, представления — санджня (сання) (пали. saññā-kkhandha IAST, санскр. संज्ञा, saṃjñā IAST; кит. трад. 想蘊, упр. 想蕴, пиньинь: xiǎng yùn), речь идёт о детальном, чувственном восприятии, аффективной обработке. Существует шесть классов восприятия: восприятие форм, звуков, запахов, вкусов, телесных ощущений и идей.
4. духовные склонности и воля, также опыт — самскара (санкхара) (пали. sankhāra-kkhandha IAST, санскр. संस्कार, saṃskāra IAST; кит. трад. 行蘊, упр. 行蕴, пиньинь: xíng yùn) — практически все виды умственной деятельности (мнения, мысли, порывы, решения), которые в дополнение к чувству и восприятию присутствуют в отдельном моменте сознания. Воля (четана) — источник кармы. Речь идёт об осознанном действии.
5. сознание-разум, знание, различение — виджняна (виняна) (пали. viññāṇa-kkhandha IAST, санскр. विज्ञान, vijñāna IAST; кит. трад. 識蘊, упр. 识蕴, пиньинь: shìyùn) — то, что объединяет ряд непостоянных и мгновенных состояний сознания. Речь идёт о понимании результатов действия, не омрачённом эмоциями, иначе — о запоминании, накоплении знания.
А теперь поподробней:
Ильнара Смолина
Очередные заморские навороты...
Татьяна Кравец
что за хрень вы несете, начитавшись тупых книжек от неофитов, не понимая сути где душа и где витал.
А как же! Иначе пусто все
всё есть и ум, и душа и дух,
И ВСЁ ПРОСТО И ЯСНО ДОКАЗЫВАЕТСЯ.
УМ это логичиское мышление.
интуиция, совесть, любовь это душа
воля упорство постоянство, это дух.
И ВСЁ ПРОСТО И ЯСНО ДОКАЗЫВАЕТСЯ.
УМ это логичиское мышление.
интуиция, совесть, любовь это душа
воля упорство постоянство, это дух.
нет
опропопорп
Бог создал человека и вдохнул в него Свой дух, и стал человек душею живою.
Думаю, что существует нечто помимо нервной системы у человека.
Душа́ (от др. -рус. дѹша [1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.
Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа человека — бессмертная субстанция [2], нематериальная сущность [3], в которой выражена божественная [4] природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли [5], противопоставляемая телу [6].
Согласно Толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, душа [7]:
Есть как минимум нечто большее чем высшая нервная деятельность. Но все равно все это находится в мозгу и мозг источник этого.
Душа это нечто способное пережить кайф и страдания. Под общем наркозом душа выключаться