Мистика, эзотерика
Про традиции пить за упокой
Это православная традиция пить за упокой (на поминках например) или чисто русская древняя традиция? И почему считается, что если человек не выпьет или хотя бы не пригубит то он оскорбляет память покойного?
Это не православная, а языческая традиция. Православие отрицательно относится к алкоголю вообще, а уж при погребении - тем более. Молитва - вот лучший помин.
- Сами придумали. Не положено пить за упокой.
Эта традиция пошла с времён ВОВ когда хоронили погибшего бойца, выпивали его оставшиеся 100г. фронтовых.
А так в России пьют по любому поводу. : /
Соответствено второй ваш вопрос отпадает.
Усопшему это не надо. Им молитва наша необходима. У меня сын погиб два года назад, с того света сказал мне :"Папа, смерть не страшна. Страшно, когда за тебя помолиться некому".
Наберите на google Значение молитв для умершего
Те, кто остался жив после клинической смерти, и побывали в аду-раю, рассказывают, что те, за которых никто не молится, сидят на том свете в сыром подвале и дрожат от холода-сырости.
русская
Со старины языческой пошло это. Пиршество в честь усопшего при совершении тризны (сжигания и погребения праха усопшего).
Поминать можно и киселем, детям раздают конфеты, сладости. На поминках выпевают обычно три стопки и уходят. Но в России иногда поминки превращаются в веселое застолье На поминки обычно раньше не приглашали, человек знавший усопшего приходил сам, чтобы принести семье соболезнования и конечно помянуть.. У цыган например возле могил стоят мангалы пьют, поют, танцуют. Наверно как жил человек, так его и поминают. У каждых народов свои обычаи и неписанные правила этого ритуала.
для свиней придумали аа какая разница где пить где есть