о том что иногда человеческое сознание "прорывается сквозь завесу"(естественную, причём). .
"..кроме того, существовали такие личности, как великий Брунетто Латини, учитель Данте. В результате кармически обусловленной случайности Латини во время одного их странствований получил что-то вроде солнечного удара (и это событие было для него важнее, чем изгнание вельфов из его родного города и связанное с ним огорчение). По этой причине изменилось состояние его сознания, и он смог узреть богиню Природу. В своей книге "Тезоретто" он очень образно, в живых имагинациях, описал, как, возвращаясь из Испании в родную Флоренцию, вступил в зловещий лес, в нём взошёл на гору и узрел богиню Природу. И она просветила его относительно проявлений человеческой души в мысли, чувстве и воле, а также существа четырёх темпераментов человека и сущности аяти человеческих органов чувств.
Всё это были реальные духовно-душевные указания; это была реальность, хотя и воспринятая в патологическом состоянии. А в заключении Брунетто Латини узрел творческую деятельность четырёх элементов_Огня, Земли, Воздуха и Воды, -узрел созидательную работу планет и восхождение человеческой души к звёздному небу. Это всё предстало ему под влиянием духовного учения, преподанного ему богиней Природой.
И всё это описано столь образно, как едва ли доступно современному языку. Но одновременно Латини чувствовал: древние люди, не в пример нам, знали ещё что-то; и это что-то всё больше ускользает от современности. Приходится вступать в сумеречное, патологическое состояние, если хочешь узреть тайны природы.
И в этих людях рождалось непреодолимое стремление пробиться к истинному облику природы. И когда мы прослеживаем это устремление человеческих чувств, человеческого мышления в отношении познания, мы испытываем ощущение: ну да, мы и теперь стоим перед лицом природы, но величаем её каким-то абстрактным наименованием-для нас она лишь сумма законов. И мы гордимся, когда нам удаётся каким-то образом привести эти законы в гармонию. Но вернёмся на несколько столетий назад. Там встречается живое отношение человека к некоему Божественному существу, которое занято творческой деятельностью и вызывает к жизни все феномены: восход и закат Солнца, нагревание камней, согревание растений-словом всё,что проявляется в жизни природы. Только представьте себе, насколько такое естествознание отличается от нашего! Такое естествознание содержит в себе деяния богини Природы. В этом-то и состоит разница между настроением учащихся в Шартре (это были, главным образом, цистерцианские монахи) и настроением студентов в современных университетах: у первых ещё присутствовало нечто животворное, нечто сущностное. Оно как раз и содержится в описаниях у Брунетто Латини, великого учителя Данте.
Насколько это было жизненным, можно представить, если учесть, что величественные картины и образы, выведенные Данте в его "Божественной комедии",заимствованы из живых описаний его учителя Брунетто Латини, ставшего посвящённым благодаря кармическому случаю. Равным образом многое из того, чему учили в школе Шартра и ей подобных, исходило от таких посвящённых, как Иоахим Фиорский, и других.. "
Штайнер "Сознание Посвящённых"
Мистика, эзотерика
О чем говорят "Круги Ада"- "Божественной комедии" Данте?
Галина Соколова
Спасибо-очень интересно,заинтересовали.
Практически это заповеди Божьи, изложенные в стихах. По версии Данте, ад представляет собой воронкообразный провал, заканчивающийся в центре земли. Воронка образовалась от удара о землю низвергнутого с небес Сатаны. В ад можно попасть через большие ворота. Сразу за воротами располагается огромная равнина, где носятся души тех, кто не грешил особо, но и праведных дел не совершил. Их преследуют тучи шершней. За равниной течет река Ашерон, окружающая ад. Переплыв ее, Данте и его проводник Вергилий оказываются в первом круге ада. Весь ад разделен на девять кругов, в каждом круге совершается казнь над особой категорией грешников. Обитатели первого круга, души некрещеных младенцев и праведных язычников избавлены от мук.
Во втором круге мучаются те, кто нарушил заповедь «Не прелюбодействуй» . Их души вечно носит ветер. В третьем круге находятся чревоугодники, которых побивает град и дождь. Трехголовый пес Цербер беспрерывно кусает их тела, отрывая куски плоти. В четвертом круге скупые и расточители вечно таскают огромные глыбы, наподобие Сизифа.
В пятом круге протекает река Стикс. На ее берегах в болоте пребывают гневливые и угрюмые. Первые рвут друг друга на части, вторые вечно плачут.
За Стиксом начинаются нижние круги ада, где обитают самые ужасные грешники. Там располагается город Дис, где отдыхают демоны после своих грязных дел на земле. Шестой круг представляет собой широкую равнину, усеянную горящими могилами. Здесь вечно горят в огне еретики. За равниной течет река Флегетон. В ней вместо воды течет кипящая кровь, в которой плавают души насильников и убийц. На берегу Флегетона, по версии Данте, находится Лес самоубийц, там растут превратившиеся в карликовые деревья души суицидников. За лесом простирается пустыня. Здесь в пышущем жаром песке мучаются души совершивших преступления против природы. Восьмой круг представляет собой амфитеатр, где мучаются души обманщиков и мошенников. Демоны хлещут их кнутами и окунают в кипящую смолу. Выход из восьмого круга расположен на дне амфитеатра, его охраняют сороканогие великаны.
Ниже амфитеатра находится Коцит, девятый круг ада. Там восседает сам Сатана. Он навеки вмерз в замерзшую болотистую реку. Сатана лично наказывает самых ужасных грешников, предателей, он вечно жует их тела.
о погружении в подсознание
и все больнее и больнее становится
с каждым кругом
и все больнее и больнее становится
с каждым кругом
что он недоперепил