Мистика, эзотерика
Почему у Данте, 9-й круг ада застывший из льда, вечная мерзлота, а в православии - это огонь и пекло?
потому что православных снегом и льдом не испугаешь))
Комедия Данте, по выражению академика Александра Веселовского, – "поэтическая энциклопедия средневекового миросозерцания".Одновременно это – литературный шедевр, для характеристики которого одних мировоззренческих оценок недостаточно, ибо он имеет общечеловеческую эстетическую и этическую значимость. Сам Данте не дал своему главному произведению специального названия, а лишь указал на вид литературного произведения с точки зрения принятой в его время классификации – Commedia.В средневековой поэтике комедией называлось произведение с печальным началом и радостным концом в отличие от трагедии, которая имеет благополучное начало, но печальный конец. При всей определенности указаний на место нахождения ада, Священное Писание нигде не говорит о пространственной структуре преисподней. В Комедии ад имеет архитектурные формы. Он изображен неким симметричным антиподом храма. Деление ада на девять вертикально расположенных отделений (у Данте: кругов – cerchio) не встречается ни в Священном Писании, ни у святых отцов. В Комедии девять есть производное от числа три (3х3),которое является для Данте универсальным. Число 3 определяет метрический ритм всего произведения. В Библии число 3 выражает первую и совершенную полноту. Бог открывает Себя как Отец, Сын и Дух Святой (Мф. 28:19).Мир сотворен Божественной Троицей. И печать троичности лежит на всем тварном мире. Человек трехсоставен (дух, душа и тело). Время делится на три периода (прошлое, настоящее и будущее). Через любые три точки пространства, не лежащие на одной прямой, проходит единственная плоскость. 9 кругов ада у Данте, по-видимому, образованы по аналогии с девятью небесами согласно с астрономией Клавдия Птолемея, по его мнению существует девять подвижных небес. Так, вот, описанное в Комедии посещение запредельного мира, есть не больше, чем литературный прием. Далее, в конце тридцать четвертой песни Ада Данте имеются три терцины, весьма значимые в богословском отношении. Поэт говорит о происхождении ада и объясняет его архитектонику: он образовался в результате падения Денницы. Не Бог сотворил ад, как утверждают некоторые богословски несведущие комментаторы, а "создал" его сатана, когда низвергся с Неба, вонзился в южное полушарие Земли и дошел до центра. Земля, покрывшаяся морем в месте падения Денницы, скрылась и, ужасом объята, выступила из волн в северном полушарии: вот Вам и 9-й круг ада, застывший из льда, вечная мерзлота.
P.S.
Ну, а насчет огня и пекла...? Или же прав писатель Грэм Грин, утверждавший, что для каждого – свой ад? (Вспомним к месту и слова Воланда из "Мастера и Маргариты" М. Булгакова, обращенные на Великом балу к отрезанной голове Берлиоза: "каждому будет дано по его вере") и ад - это просто вечное осознание своего небытия в черной тьме недоступной для лицезрения Вселенной.
P.S.
- Его религия - католичество, хотя.. . чувствуется вплетение христиианства.
Потому что Данте не был православным, у него были свои представления об аде.
Дело в том что это такое никто не может знать. Нет точного определения этого понятие. Есть только мифические предположения.
Иисус-лжепророк просто