Навряд ли. Хотя в этих символах и идет речь о Вселенной, но они не анологичны.
Уроборос как символ смерти, жизни из смерти.
Рисунок Витрувианского человека Леонардо как неявный символ внутренней симметрии человеческого тела и Вселенной в целом.
Иначе говоря, можно ли уравнять "плюс и минус" с "равенством"? Смерть/Жизнь с Гармонией и пропорцией?
Однако, эти символы могут быть двумя сторонами одной медеали: процесс и идеал, приводящие внутренней гармонии жизни человека во Вселенной.
*****
Гностический образ, олицетворение бесконечного цикличного времени и непрерывности процессов бытия. Уроборос — символ Вечности и всей алхимической Работы. Кроме того, Уроборос может связываться с представлением о самооплодотворяющем, самодостаточном творении. Традиционно представлялся в виде змеи, кусающей свой хвост (в переводе с греческого его название и означает «пожирающий свой хвост») . В некоторых случаях изображался наполовину светлым и наполовину темным; таким образом выступая символом последовательного чередования противоположных начал бытия, подобно китайскому символу ян — инь. У древних финикийцев, западносемитского народа, змея считалась олицетворением бога неба Таавта и символом мироздания и изображалась кусающей свой хвост; возможно, изначально она представлялась как вселенский змей вроде скандинавского Ёрмунганда, а впоследствии превратилась в эмблему вечности и циклического развития мира — Уробороса — гностического змея, пожирающего свой хвост.
http://sigils.ru/symbols/uroboros.html
На сегодняшний день Витрувианский человек не воспринимается как символ идеальных пропорций, скорее этот изображение символизирует человека во вселенной.
Витрувианский человек — является самым известным рисунком Леонардо да Винчи примерно в 1490 году был помещён в один из его журналов. На нем изображена фигура обнажённого мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведёнными в стороны руками и ногами, вписанная в окружность; с разведёнными руками и сведенными вместе ногами, вписанная в квадрат. Этот рисунок символизирует канонические пропорции.
Витрувианский человек представляет собой произведение искусства и научный труд, также он служит примером интереса Леонардо к пропорциям.
http://taina-simvola.ru/vitruvianskij-chelovek/
Мистика, эзотерика
"Витрувианский человек" Леонардо, аналогия Уроборос?