Мистика, эзотерика

Про Кащея Бессмертного и.. . аналогии...

если вспомнить где хранилась смерть Кощеева.. . в сундуке. . а там заяц, в зайце утка, в утке рыбка, в рыбке яйцо и игла.. .
можно провести аналогию с тонкими телами.. . физическим, эфирным, астральным. . и т д... .

Интересно вот что. . душа в этой интерпретации уподобляется игле.. . но ведь душа бессмертна.... и разве можно сломать душу.. ?

О чём хотели сказать авторы, какую мысль хотели донести до.. ?
Оля Митькина
Жизнь это развитие личности, которая управляется волей. Воля это некий вектор который побуждает к выполнению разумных решений для достижения положительного результата. Это двигатель души. Злой воля быть не может. В таком случае мы можем говорить уже о потере воли, зависимости. Если иглу сравнить со стержнем, то под это описание, мне кажется, подходит воля. Если воля потеряна, то человек не развивается, значит, не живет, а существует (деградирует).
*** Юленька***
Лучший ответ
Душу можно покалечить. У Кащея, как негативного персонажа, она глубоко запрятана. Сломать ее -значит сломать, сломИть негатив. Я вот так думаю.
И И
ты нюхала кокаин? а представь его по венам гонять!!
Легче всего, даже не касаясь остальных тел... А недобрым словом...
Оч. просто.... душа у Кащея акастиневшая)))
Был у меня вот такой ответ:
"Кащей пришел из вед славян – язычников. Кащей – Чернобог.
Дуб - олицетворение могущества и величия, священное дерево бога Перуна.
Заяц – нечистая сила (именно серый, и именно у славян) .
Утка - посредник между небом и землей. Получила определение “живой модели мироздания” за способность обитать в трех сферах: в воздухе, на земле и на воде. Кстати, у евреев утка символизирует бессмертие.
Яйцо – символ начала всех начал, символ творения и сокровенного знания.
Выходит, что все выбрано не случайно... "
А игла не обязательно душа. Возможно способ отделения души от тела. Что, собственно, не ломая душу, умерщвляет тело.
Сама игла достаточно мудрёный символ...
Оля Митькина вот бывает же синхрония...
отвечала на другой вопрос... и на свой же стих нарвалась...

... наша жизнь- игла...
И если нет наркотика пьянящего
Если радости лишить свой взгляд
Обнажив до самого предела душу
В пустоту заглянет пустота...
Казни, козни, слёзы, расставания
боль страданий, ненависть,
агония бессилья на беду,
чтоб без сожалений уходяший,
смог навечно окунуться в пустоту..

2011.

чувствую.. что я где-то близко.. а поймать мысль не могу....
может игла это РА... так самая энергия... не зря ж я вдруг про луч вопрос задала!!!
и всё же... разве можно сломать луч?
Зациклило меня на этом Кощее.. как Кощей стал Кощеем? Его ничто не зажигало? Что-то в нём есть для меня не могу ухватиться!
Кащей Жив!

Потому, что Смерть была Его, а не чужая.

А Своя Смерть.. . Бессмертна |
ну типа киборг.. пасланник скайнета ))
Юлия Дзюба
все это сказки псевдонаучные

купите себе матрешку
не становитесь Кощеями! дети!))
Мне вот тоже интересно: Кащей - не князь ли Московский, начиная с Ивана Калиты?
Структуры наших Душ ломают, корежут... особенно последние 1000 лет...
с помощью религий всевозможных....НЛП.. и т. д....масса способов имеется...
...вплоть до раскручивания Сущности до нуля...

и про Кощея - "कोश एव विग्लः [коща ева виглах̣] = упавший духом, потерявший надежду, отчаявшийся, обессиленный, истощённый, испытывающий паралич воли, бездеятельный (विग्लः [виглах̣]) как (एव [ева] ) мешок (कोश [коща] ) = Кощеева игла"....(см. http://www.freewayom.com/lang/580-secret-koscheevoy-needles)...

ИГЛА - это корень Зла....
Аина Гумарова
Оля Митькина Обалдеть!)) Надо же!