Эти сказки не про кащея, дракона и бабу ягу, а про коварство и жестокость и победу добра над злом.
Ну а если про этих "героев", то это о том что ЗЛО может очень долго жить и передаваться веками по наследству.
Мистика, эзотерика
какой эзотерический смысл имеют сказки про кащея драконов и бабаягу и прочищих?
Ольга Постыко
Нет дорогая просто так персонажи не рождаются нет дыма без огня.
это более древняя аналогия бога и дьявола, с чего религи и взяли своих кумиров, старая, как мир война добра и зла....
смысл в познании другой материи.
с любым негативом человек может справиться, если добрым будет, т. к. практически во всех сказках добро побеждает зло.
Ну что Баба Яга - это хранитель на границе миров, мертвого и живого, то она как раз и олицетворяет переход от жизни к смерти. Кощей олицетворение силы злата, денег. богатства, порабощающего душу и тело. Драконы же. как правило. олицетворяют страхи . и борьба с драконом- борьба с личными страхами.
Баба Яга - мудрый Йог (баба-на востоке уважительное обращение, в Турции-отец, дед) . Драконы - народная память сохранила знания о динозаврах.
Кащей - очень худой, долгоживущий дед (остались кожа и кости).
Через google поищите : Культурно просветительный центр Адамант и в этом печ. изд-и есть раздел Новые публикации. Вот в ней хорошая статья о символизме русских сказок, называется иначе, но стоит рядом с публикацией о найденных пророчествах в архивах Францисканского монастыря, где то посредине.
показывают визуальную сущьность человека тоесть тебя кто ты бог либо люцифер радуешься ли ты своей жизни с помощью пороков низменных желаний лицемерства либо же ты счастлив от того что можешь кому то помочь кого то развесилить научить радуешься жизни вопреки своим бедам и несчастьям с виду ты можешь быть красавец или красотка а в нутри ты похож на того же кащея или бабу ягу всё от тебя зависит кто ты
Победивший дракона - это победивший самого себя.