Мистика, эзотерика
В чем эзотерический смысл шахмат?
Этот смысл лежит под покровом исторической тайны. Некоторые ученые склоняются к мнению что его не было, другие что был. Я думаю Сконцентрированность вокруг игровой проблемы в шахматах изначально имела эзотерику. Какую именно мы уже не узнаем. Потому можно открывать ее по своему. Для меня это смысл акта соединения, где сам бой понимается как проблема такового а соединение как поглощение мудростью. Если именно расценивать игру как проблему соединения которую надо решить, Сосредоточение на ее разрешении будет определять более победную стратегию. А сама победа - поглощение спокойной мудростью. Мудрость ум, ум как небо, мысли облака, а ветер эмоции. Если ум отождествлять с облаками или ветром, это эмоции, а по сути Гнев. Если с самим Небом, то это Разум. Но летать в облаках это не просто ходить на авось. Вот тут все более философично. Фактором полета в облака уже в дебюте - является именно искушение тщеславием, боевыми эмоциями (в комбинации страх + надежда) , вместо того чтобы с самого начала сосредоточенно и доброжелательно искать ясную конкретику. Поэтому Сконцентрированность вокруг игровой проблемы требует трансформации настроя в сугубо размышление, постоянную ревизию. Умение глубоко размышлять, но при этом не делать окончательных выводов. Медитацией это становится тогда, когда это состояние исключает дух соперничества, а концентрация и погружение в игровую проблему является состоянием самой Татхаты. Когда поиск решения суть углубление присутствия блаженного спокойствия. Недаром же игра из Индии (от древней игры чатуранги для высших каст, источником которой послужила чандас-сутра) . А Индия страна йоги. Йога как раз и требует той самой концентрации в основу которой входит именно разрешение проблемы бытия как такового. Йога переводится как соединение, связь. На "связи" базируются все йогические техники. Также как и в йоге в шахматах требуется на самом деле не почувствовать дух соперничества, а наоборот отказаться от искушения к азарту, от дуализма, от субъектно-объектной дихотомии и попытаться ощутить только полноценность абсолютной взаимосвязи, соединенности - решая проблему обратного, что при реализации оного ощущения собственно и открывает все самые лучшие схемы ходов (так как вся совокупность становится ясной) . На самом деле на востоке как раз такая философия и применяется ко всех боевым искусствам - только в соединении одного с другим - а не в разделении - кроется сила и не доминирования одного над другим, а силового поглощения (когда Сила олицетворяет альтруистическую мудрость и Поглощает, а не Сопротивляется) . По сути этой индийской тантрической логики главный эзотерический аспект шахмат такой же какой он и во всех восточных боевых искусствах, с тем лишь примечанием что шахматы интеллектуальное боевое искусство. Следует подчеркнуть что Понятие "Боя", на востоке понимается совсем иначе чем на западе. На западе бой это тривиальное стремление победить, выиграть, одолеть, превзойти. На востоке эти смыслы не вкладываются в акт поединка. Наоборот - на востоке в поединок в первую очередь вкладывается Любовь. Мастер стремится поглотить своей мудростью оппонента, воспринимая его сугубо как неотъмелемую часть себя самого. Поединок для него это решение проблемы разрыва с этой частью. В этом смысл его наивысшего мастерства. Увы, такой подход западному менталитету до сих пор непонятен.
Айгерим Баймбетова
Батюшка, вы спите и читаете? И в экономике и в культуре разбираетесь и настолько развернуто отвечаете. Причем ваш ответ не какая-то копипаста, а ваши личные знания вопроса. Спасибо! Гениально!
Камила Рузиева
Спасибо, Учитель.
Развитие ментального тела, логики, продумывание будущих событий и планирование на многие ходы вперёд, они очень полезны.
Символическая борьба Света и Тьмы, Добра и Зла.
Математика+логика+мышление+воображение.. . Вы когда-нибудь цифры видели, а мысленное построение позиций. Шахматы это - эзотерика+экзотерика.
Гармония света и тьмы, созидания и разрушения.
Первые шахматы не имели коня. И все клетки доски были белые. Когда шахматы попали в Китай, то китайцы решили в игру добавить коня, иначе что же это за игра без коня. Долго думали, как он должен ходить, ведь все диагонали и вертикали с горизонтали заняты другими фигурами. И решили покрасить половину доски в черный цвет. Так шахматная доска приобрела современный вид. Покрасили для того, чтобы конь каждым. ходом менял цвет поля. То есть он не мог два раза наступить на один и тоже же цвет, только с белого на черное и дальше на белое. Конечно это было гениальное изобретение. А если на первую клетку положить пшеничное зерно, на вторую два, дальше четыре и так удваивать, то общее количество зерна превысит четыреста миллиардов тонн. То есть если всю землю засеять пшеницей и то столько не набереться.
Концентрация внимания и мысли
это "разговор" со своим Высшим сознанием
Чередование чёрных и белых клеток.
"сломал палец на турнире по шахматам"
Шахматы не для слабых
Шахматы для настоящих мужчин
Шахматы проверят твою выносливость на себе!
Шахматы не для слабых
Шахматы для настоящих мужчин
белые нападают, черные защищаются. Нет плохих и хороших - есть те кто нападают и те, кто защищаются
А что значит эзотерический смысл? Не неси куйню.
Айгерим Баймбетова
Эзотерический это когда кто-то заранее вложил в них смысл, придумал историю и про это мало кто знает и редко распространяются. Раньше мало чего делалось просто и часто роме формальных предназначений и значений придумывали тайные. Это просто тренировало человеческий ум. Веселились так. Это символы, знаки, смыслы, раньше все это было в моде.
вона какой вопрос сложный! Лично я увидел только изотермический смысл..))
Шахматы это сложная игра, несомненно, но ее значимость равна нулю...
100 ходов наперед?
Айгерим Баймбетова
Как?
Доказывать богоизбранность евреев.