Мистика, эзотерика

слово, бессмертный, разве может возникнуть в обиходе самих бессмертных, одно сплошное надувательство в мудрости земли?

Попова Елена
Из письма Учителя Кут Хуми Синнету (август, 1882г) :
"..как сказано в заметках на полях октябрьского номера "The Theosophist",слово "бессмертие" имеет для посвящённых и оккультистов совершенно другое значение.
Мы называем"бессмертной"лишь Единую Жизнь в её универсальной совокупности и полной, или абсолютной, абстракции-то, что не имеет ни начала, ни конца, ни перерывов в её беспрерывности. Приложимо ли это определение к чему-либо ещё?Конечно нет. Поэтому древние халдеи имели несколько префиксов к слову "бессмертие",одно из некоторых-греческий, редко употребляемый термин ПАНЭОНИЧЕСКОЕ бессмертие, то есть начинающееся с манвантарой и оканчивающееся пралайей нашегосолнечного мира. Оно оканчивается в течение эона, или периода, всей нашей ПАН, или всей "природы".Следовательно, бессмертен панэоническим бессмертием тот, чьё ясное сознание ивосприятие своего "Я",В ЛЮБОЙ ФОРМЕ, не прерывается ни на одну секунду во всеё время периода существования его эго. Эти периоды многочисленны, и каждый имеет своё отдельное наименование в сокровенных учениях халдеев, греков, египтян и арийцев, и, если бы только они были доступны переводу (а они не доступны, по крайней мере до тех пор, пока идея, заключённая в них, остаётся непостижимой для западного ума), я мог бы дать их ВАМ. Сейчас ВАМ достаточно знать, что человек, эго, подобно вашему или моему, может быть бессмертным от одного большого Круга к другому. Скажем, я начинаю своё бессмертие на этом четвёртом большом Круге, то есть став полным Адептом, я останавливаю руку смерти по желанию, и когда в конце концов мне придётся подчиниться ей, моё знание тайн природы поставит меня в положение, при котором я смогу удерживать моё сознание и ясное восприятие своего"Я" в качестве объекта для моего собственного различающего сознания и познавания, и таким образом могу избежать расчленения принципов, которое как правило, происходит после физической смерти среднего человека. Я остаюсь как К, Х, в моём эго во всех видах рождений и жизней в семи мирах и арупа-локах до тех пор, пока наконец я снова не появлюсь на этой Земле среди людей пятой расы, существ полного пятого (большого) Круга. В таком случае я был бы "бессмертен" в продолжении непостижимо длинного для вас периода, охватывающего много миллиардов лет. И тем не менее ИСТИННО ЛИ я бессмертен в продолжении всего этого? Если только я не сделаю таких же усилий, как сейчас, чтобы обеспечить себе ещё один отпуск у законов природы, К, Х, исчезнет и может стать мистером Смитом или невинным бабу, когда его отпуск закончится, Среди нас есть люди, которые могут стать бессмертными в течении оставшихся больших Кругов, а затем занять своё предназначенное место среди высочайших Коганов, планетных СОЗНАЮЩИХ"Эго-духов".Безусловно, монада"никогда не погибает, чтобы не случилось",но Элифас Леви говорит о ЛИЧНОМ, а не духовном эго.. "..

читай (полностью) в "Учение Махатм"
Надежда.нурслу Такпанова